События дня: Украина без больниц, новый иск от Газпрома и ракетные хитрости Ким Чены Ына

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 30 июня.

В бюджете Украине средств на повышение минимальной заработной платы нет. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. По его словам, повышение возможно при условии перевыполнения доходов бюджета. «В первом квартале было недовыполнение бюджета почти на 6 миллиардов. В мае практически вышли «в ноль». По итогам июня — мы сейчас смотрим. Можно будет сказать только в начале июля», — заявил Рева. По его словам, повышение минималки потребует дополнительных перечислений средств из госбюджета в местные. По мнению министра, есть несколько вариантов, где найти необходимые деньги — таможня и теневая занятость. «Надо увеличивать доходную часть бюджета. Сейчас вы видите, какие меры принимаются по контрабанде на таможне. В течение лета мы примем серьезные меры по «теневой» занятости, относительно тех «рабовладельцев», которые не хотят регистрировать людей», — отметил Андрей Рева.

В Украине резко сократилось количество больниц. Как сообщает пресс-служба Госсстата, за последние пять лет количество больничных учреждений в Украине уменьшилось почти на треть. В 2017 году в Украине насчитывалось 1,7 тыс. больничных учреждений, тогда как в 2012 году их количество составляло 2,5 тыс. Число больничных коек сократилась на 23,5%. В 2017 году в украинских больницах насчитывалось 309 тыс. коек, тогда как в 2012 году их количество составляло 404 тысячи. Наряду с этим, возросло количество врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений — на 25,3%, до 10,4 тысяч.

Украинского заключенного, незаконно удерживаемого в российской тюрьме Станислава Клыха, перевели в психбольницу. Об этом сообщают уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и мать заключенного Тамара Клых. «На сегодня я заказала разговор с ним. Разговор не состоялся, потому что его отправили в психиатрическую больницу», — заявила мать Клыха. Последний раз Станислав разговаривал с мамой 7 июня. Он сообщил о состоянии здоровья и сказал, что объявляет голодовку. Российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что сотрудники Верхнеуральской тюрьмы 27 июня отказали матери политзаключенного в телефонном разговоре с сыном по причине отсутствия Клыха. Мать Клыха сообщила, что во время последней встречи с политзаключенным адвокат заметил значительное ухудшение его здоровья. Как выяснилось, Клых, вероятнее всего, находится в психиатрической больнице в Магнитогорске.

Трудности с посещением заключенных в России не отрицают. Наличие данной проблемы отметил и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Там по-прежнему происходит весьма проблематичная ситуация с синхронизацией действий двух омбудсменов. Понятно, что достаточно большой дефицит доверия взаимного, но пока полная раскоординация. Об эффективности их работы судить президентам, потому что именно они давали поручения своим подчиненным», — заявил Песков. При этом он отметил, что «процесс идет», и российская сторона остается приверженной договоренности, которая была достигнута лидерами РФ и Украины. «Это достаточно сложный путь», — добавил Песков и заявил, что теми же вопросами об удерживаемых лицах «весьма успешно» занимается группа лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. По словам Пескова, «существует непонимание, почему вокруг каких-то конкретных фамилий концентрируется интерес украинской стороны и абсолютно игнорируются другие лица, которые также находятся в соответствующих учреждениях на территории РФ».

Украина среди стран мира по уровню безопасности заняла 152 место. Такие данные получены согласно рейтингу организации Institute for Economics and Peace. Страны разделены на пять уровней безопасности: очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий. В тройку самых безопасных стран вошли Исландия, Новая Зеландия и Австрия. Самой опасной страной организация назвала Сирию, занявшую 163 место. Россия на 154 месте в рейтинге. По сравнению с 2017 годом Украина поднялась в рейтинге на два пункта, но еще остается в зоне «очень низкого» уровня безопасности.

Российский Газпром подал в суд новый иск против украинского Нафтогаза. Глава правления российского газового монополиста Газпром Алексей Миллер заявил, что компания подала новый иск на расторжение действующих контрактов на поставку и транзит газа в Украину, и началось формирование трибунала Стокгольмского арбитража. Ранее Стокгольмский арбитражный суд постановил взыскать с Газпрома 2,56 млрд долларов в пользу НАК Нафтогаз Украины. По словам Миллера, данное решение было «ассиметричным» и нарушило «баланс в интересах сторон». Глава правления упомянул о постановлении Апелляционного суда округа Свеа приостановить исполнение решения Стокгольмского арбитража. Миллер добавил, что основным условием дальнейших переговоров является восстановление баланса в интересах сторон, и отмена решения Стокгольмского арбитража апелляционным судом.

В Украине появится посольство Ирландии. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин. «Визит в Ирландию запомнится многими моментами и результатами… Среди результатов поездки — договоренность об открытии в скором времени в Украине посольства Ирландии», — сообщил Климкин. Он добавил, что Украина и Ирландия имеют «действительно историческую связь», а в Ирландии всегда поддерживали украинцев. «Когда произошла Чернобыльская катастрофа, министр иностранных дел Саймон Коуэн занимался сбором средств для помощи Украине. Сегодня украинская община Ирландии много делает для защиты Украины, поддерживая наших военных и помогая ветеранам», — отметил министр. Ирландия заявила о поддержке санкций против России и готовности отстаивать интересы Украины в Европейском союзе, сообщили в ведомстве.

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал к немедленному исполнению Минских договоренностей. «Я бы хотел, чтобы удалось решить эту проблему, и чтобы Россия и Украина нашли способ выполнить Минские договоренности. Я очень этого хочу», – заявил он. Французский лидер добавил, что «политика ЕС в отношении России выработана коллективно. Она не является результатом давления той или иной страны-члена. Эта политика соответствует нашим общим принципам».

Северная Корея ускорила уровень производства ракетного топлива. Об этом сообщают сотрудники американской разведки. Источники сообщили, что согласно поступающей информации, в КНДР могли тайно ускорить производство как топлива, так и ряда компонентов для ядерного оружия. Кроме того, в дальнейшем Пхеньян намерен попытаться скрыть от США сам факт существования объектов, на которых организовано это производство. «Нет никаких данных, которые бы указывали на уменьшения арсенала или на прекращение производства (топлива и компонентов для ядерных боезарядов – ред.). Есть совершенно явные свидетельства того, что они пытаются обмануть США», – заявил один из собеседников.

В Херсонской области сгорели 170 гектаров пшеницы. Как сообщает ГСЧС, возгорание произошло в селе Рубановка Херсонской области, где воспламенилось пшеничное поле. Пожар произошел в пятницу ночью. Общая площадь сгоревшего поля составила 340 гектаров. «В Великолепетихском районе вблизи с. Рубановка ночью 29 июня около 01.50 воспламенилось пшеничное поле фермерского хозяйства. В результате пожара сгорело 170 гектаров пшеницы», — говорится в сообщении. Пожар гасили силами местной пожарной охраны Рубановка и фермерского хозяйства. Подразделения ГСЧС к ликвидации пожара не привлекались. Причина пожара неизвестна.

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: