Минобразования обнародовало инструкцию по работе с электронным кабинетом для поступающих в вузы

Министерство образования и науки Украины обнародовало инструкцию по работе с электронным кабинетом для поступающих в украинские высшие учебные заведения.

Отмечается, что регистрация будет открыта завтра, 2 июля. В инструкции описана процедура создания кабинета, его наполнения и подачи электронных заявлений.

В частности, для регистрации абитуриенту нужно будет отметить следующую информацию:

• адрес электронной почты (он будет логином для входа в кабинет);

• пароль и подтверждение пароля — не менее 6 символов;

• данные сертификата ВНО: номер (7 цифр), пин-код (4 цифры) и год получения;

• данные аттестата о полном общем среднем образовании: серия (2 буквы), номер (8 цифр), средний балл.

Использовать для регистрации нужно ту почту, к которой поступающий имеет доступ, и которая не запрещена на территории Украины. Также абитуриентов просят запоминать указанный пароль.

«В этом году поступающий должен самостоятельно рассчитывать средний балл аттестата. Он исчисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей. Бал рассчитывается как среднее арифметическое всех указанных в приложении к аттестату оценок (инвариантная часть, вариативная часть, государственная итоговая аттестация). Предметы, по которым сделана запись «уволен (а)», в общее количество не учитываются. Если в приложении к аттестату указан средний балл, то обязательно нужно проверить, по правильной ли методике он рассчитан. Если по неправильной, то поступающему нужно самостоятельно вычислить балл по правильной методике и указать его при регистрации», — говорится в тексте.

Также в ведомстве отметили, что доступен калькулятор для расчета балла.

Также в инструкции есть описание того, как и в каком формате загрузить фото и документы, при необходимости — уменьшить их размер, подать или отменить заявления, определить их приоритетность и тому подобное.

«Перед регистрацией и работой с электронным кабинетом поступающих просят внимательно ознакомиться с инструкцией, распространенными вопросами-ответами, условиями приема в вузы и другой необходимой информацией. Они есть на сайте ГП «ИнфоРесурс» и МОН. В случае возникновения проблем с регистрацией нужно обратиться на электронную почту: [email protected] или по телефону (044) 290-18-13″, — говорится в сообщении.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: