Волынская область: в СБУ объяснили причины проверок переселенцев

Около 20 переселенцев с востока Украины живут в Луцке в одном из отелей города. Местная СБУ периодически приезжает проводить с ними «беседы». Об этом глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин написал на своей странице Facebook.

«Луцк, Краматорск, Львов — одна и та же картина. Переселенцы никому не нужны. Брошенные на произвол, вынуждены жить в ужасных условия больше 4 лет. Несколько десятков людей с гостиницы «Світяз» постоянно обращаются к местной власти, меру, губернатору с просьбой хоть как-то решить жилищный вопрос. В ответ они получают ежемесячные проверки от СБУ. Почему СБУ? Не понятно. Видимо все похожи на «агентов кремля»», — говорится в сообщении.

В Службе безопасности Украины в Волынской области в ответ на запрос «Громадського» сообщили, что действуют «во исполнение требований законов Украины «О Службе безопасности Украины» и« О контрразведывательной деятельности».

Отмечается, что СБУ принимает меры «с целью противодействия разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств, предотвращения террористических проявлений».

Также в ведомстве отметили, что сотрудники Управления опрашивают граждан, в том числе вынужденно перемещенных лиц из восточных регионов Украины, «по поводу известной им информации об указанных обстоятельствах». В СБУ Волыни заверили, что опрос проводит исключительно на добровольной основе, с согласия лиц путем предварительного приглашения в Управление.

«Оно не имеет систематического характера (ежемесячно, ежеквартально и т.д.), не является проверкой, любой другой формой контроля за личной жизнью граждан. Кроме того, в ходе опросов также выясняются вопросы о нарушениях прав граждан Украины, которые временно перемещены из восточных регионов Украины», — говорится в ответе представителей украинской спецслужбы на запрос журналистов.