Минздрав обнародовал перечень бесплатных медицинских услуг для украинцев

Министерство здравоохранения опубликовало перечень услуг, которые гарантированно будут предоставляться украинцам за счет бюджета в рамках  медицинской реформы. 

Новый список услуг первичной медпомощи вступил в силу с 1 июля.

Сообщается, что семейные врачи, терапевты и педиатры будут наблюдать за состоянием здоровья, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления.

«На уровне первичной медицинской помощи в пакет услуг входят анализы и исследования. По желанию беременной врач может вести неосложненную беременность, а также следить за вакцинацией ребенка по календарю прививок. Новый порядок оказания первичной медицинской помощи будет предусматривать профилактические осмотры и анализы для групп риска заболеваний», — говорится в сообщении.

Врач будет выписывать рецепты на лекарства, в частности по программе «Доступные лекарства» и самостоятельно определять необходимость визита к пациенту домой,  а также давать советы по облегчению состояния здоровья по телефону.

Выбранный пациентом врач также может выдавать нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы.

Напомним, 2 апреля 2018 года началась Национальная кампания по выбору врача. Врачи могут обслуживать определенное количество пациентов: семейный врач — 1800, терапевт — 2000, педиатр — 900.