«В пригород приезжают за 2 часа. Можно уже и умереть»: жители Крыма недовольны работой скорой помощи

Жители оккупированного Крыма в соцсетях жалуются на качество медицинских услуг, лекарств, нехватку медперсонала и врачей, но особенное возмущение вызывает работа скорой помощи.

Так симферополец описал ожидание неотложной помощи к своему ребенку, у которого температура поднялась под 40 градусов.

«Моему сыну 1 год 7 месяцев, так вот у него поднялась температура когда он спал днем до 39.1, в течении 30 минут после пробуждения температура была уже 39.8. Вообщем вызываю я скорую,  которая едет ко мне 28 минут, я при этом звонил 2 раза и слышал, что ко мне уже едут и ни как не доедут. Вообщем все время ребёнок рыгает от температуры, вообщем я не знаю, какие были причины долгой дороги ко мне, но знаю одно, что надо что-то с этим делать!… Болеть опасно, а с нашими скорыми опасно остаться без помощи», — пишет мужчина.

Этот пост комментируют подписчики группы.

«Скорая-это лотерея. Кому как повезёт».

«В нынешнем положении города это можно понять, город переполнен, если раньше от Куйбышева до Свободы можно было доехать минут за 7-10, то сейчас минимум 15-25, в городе очень большие пробки, особенно на кольцевых».

«А причины такого долгого пути очень простые — мало машин. У меня была подобная ситуация и муж позвонил знакомому фельдшеру. Он ему сказал, что всего несколько машин ездит по вызовам, а вызовов очень много. Поэтому такая задержка.
И, если автору станет легче, то 28 минут — это рекорд. Я меньше часа никогда не ждала».

«28 минут это еще хорошо, некоторые часами ждут…»

«А теперь представьте, как люди живут в сёлах! Скорая им только снилась! В городе хоть такси можно вызвать и самому доехать….А как им быть, если нет своей машины. Никто об этом даже и не думал».

«Смотрю тут уже налетели умники с криками, что температура у ребенка не повод для вызова скорой. А вообще да, 28 минут для наших «скорых» это шикарный рекордище!!! В пригород приезжают за 1,5 -2 часа. Можно уже и умереть. Что зачастую и происходит».

«Странные рассуждения, это не нормально, что скорая так долго едет в любом городе, есть проблесковые маячки и сигнал на случай пробок. Если мало машин в скорой, то это не вина этой мамы или других людей, которые страдают из-за их отсутствия…И это не нормально в любом случае».