В российских СМИ появилось фейковое письмо МинВОТ Украины

2 июля 2017 на одном из российских веб-ресурсов появилась информация о том, что министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш якобы написал письмо министру информационной политики Юрию Стецю с призывом дискредитировать с помощью украинских СМИ «отдых в Крыму ». Об этом сообщает пресс-служба МинВОТ.

На российском сайте также опубликовали якобы  сканированную копию письма с поддельной подписью министра Черныша. Источником  информации называется блог бывшего депутата-регионала, который покинул Украину в 2014 году, Алексея Журавко.

«Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и министерство по вопросам информационной политики Украины официально заявляет, что письма с обозначенными исходными данными не существует, оно датировано днем, когда в Украине был выходной —  28 июня 2018 года. Кроме того, в опубликованном «документе» отсутствуют необходимые реквизиты, исходящий номер написан вручную, тогда как в официальной переписке между министерствами документам присваивается номер автоматически — через электронную систему обработки документов», — говорится в документе.

В министерстве считают, что  грубая подделка была брошена в сеть Интернет с целью дезориентации жителей Украины, и  прежде всего, оккупированного Крыма.

Также отмечается, что в мининформполитики Украины нет «наработанных механизмов освещения  проблем в необходимом русле», также нет «фабрики троллей» и «ботоферм». Министерство руководствуется о принципами свободы слова и не допускает вмешательства в редакционную политику украинских СМИ.