События дня: Украина без НАТО, о чем договорятся Путин и Трамп и возвращение Кличко на ринг

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 6 июля.

НАТО на данный момент не готово расширять партнерство с Украиной, которая не будет приглашена  в программу для особых партнеров «Enhance Opportunity Program». Об этом заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко. По его словам, в этой программе сейчас участвуют пять стран и нет оснований считать, что Украина в ближайшее время пополнит их число. «Готово ли НАТО сейчас пригласить Украину в эту программу? Нет. Трехлетний пересмотр эффективности программы завершился полгода назад. Все пять участников, а это Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция, приглашены к участию в ее работе и в дальнейшем. Мы участвуем в переговорах по этому вопросу. Не думаю, что эта работа будет завершена к саммиту», — сказал Пристайко.

В Ровенской области на одном из полигонов во время занятий по боевой подготовке погибли и получили ранения несколько военнослужащих. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оперативного командования «Запад». «Во время проведения занятий по боевой подготовке в одной из воинских частей оперативного командования произошло событие, в результате чего погибли и получили ранения несколько военнослужащих», — говорится в сообщении. Вместе с тем, не сообщается, что именно произошло и не указано число погибших и пострадавших. Другие источники со ссылкой на Минобороны сообщают, что в результате разрыва миномета погибли три человека, еще девять ранены. Трагедия произошла около 6:00 утра на Ровенском полигоне.

Европейский союз на полгода продлили антироссийские санкции. Действие ограничений продлится до 31 января 2019 года. Санкции подразумевают ограничение доступа к рынку ЕС для пяти российских государственных компаний и их дочерних структур, а также для трех российских энергетических компаний и трех оборонных структур. Также санкции запрещают этим компаниям экспортировать в страны Евросоюза вооружение и товары военного назначения и ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи нефти. Ограничительными мерами предусматриваются персональные санкции в отношении 155 граждан России и 38 компаний. Физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их счета в европейских банках заморожены.

В Украине ввели запрет на установку торговых киосков на тротуарах. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба министерства. Отмечено, что соответствующая норма содержится в новых государственных строительных нормах вступающих в силу с 1 сентября. «Пешеходные зоны на то и называются «пешеходными», так как предназначены для пешеходов, для их удобства и комфорта в передвижении. Поэтому логично, что на этих путях не нужно устанавливать рекламные конструкции, киоски, размещать люки и дождеприемники, ведь это мешает беспрепятственному движению по тротуарам и даже может нести опасность для пешеходов», — пояснил нововведение Парцхаладзе.

В Японии власти привели в исполнение смертный приговор в отношении основателя секты «Аум Синрике» Секо Асахара (настоящее имя Тидзуо Мацумомто). Вместе с ним казнены несколько его сподвижников. На счету членов секты несколько убийств и теракты с использованием отравляющих веществ. В 1994 году приверженцы «Аум Синрике» распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, жертвами стали семь человек. А в марте 1995 года сектанты совершили второй теракт, распылив зарин в токийском метро. Тогда 13 человек погибли и более шести тысяч получили отравления различной степени тяжести. С марта 1995 года деятельность секты запрещена во всех странах мира.  В феврале 2004 года суд приговорил Асахару к смерти через повешение. Его адвокаты пытались обжаловать приговор и дошли до Верховного суда, но он отказал им в апелляции. Судебное разбирательство длилось долгих 20 лет.

Встреча Путина и Трампа может повлечь за собой заключение определенных соглашений между Вашингтоном и Москвой. Такое мнение выразил источник в Белом доме. Представитель американской администрации добавил, что две стороны «пока не обсуждали такие вопросы, как вмешательство в выборы и пагубная деятельность, а такие обсуждения действительно должны иметь место». «Нельзя решить проблемы, не обсуждая их», − подчеркнул он, добавив, что «сам факт проведения саммита на таком уровне уже является результатом».

Нафтогаз Украины заявил, что Газпром манипулирует словами и подменяет понятия говоря о том, что Высший швейцарский суд кантона Цуг якобы не возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза. «Газпром сознательно манипулирует словами и подменяет понятия. Высший суд швейцарского кантона Цуг приостановил действие решения местного органа по взысканию долгов об исключении акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG из перечня арестованного имущества. Фактически решение суда означает восстановление ареста на период как минимум до момента принятия судом решения по жалобе Нафтогаза Украины на решение органа по взысканию долгов», — говорится в сообщении.

В Польше разбился самолет-истребитель МиГ-29 ВВС страны. Об этом сообщает пресс-служба польского Минобороны Польши. Инцидент произошел сегодня ночью в окрестностях Пасленк. Известно, что самолет принадлежал военной базе. Как сообщается, пилот истребителя катапультировался, но выжить не смог. МиГ-29 — многоцелевой советский истребитель четвертого поколения. Был основным многоцелевым истребителем стран Варшавского договора и СССР на протяжении 80-х годов XX в. Сейчас находится на вооружении многих стран мира, в том числе и Украины.

Жители ОРДЛО рассказали о ситуации с водоснабжением оккупированных территорий, сообщает Радио Свобода. В Донецке одна из респонденток заявила, что живет в сельской местности, где у нее есть своя скважина. Поэтому проблем с водоснабжением она не испытывает. Еще одна женщина отметила, что в Кировском районе проблем с водоснабжением нет. По словам другой участницы опроса, проблем с водоснабжением в нет и в Петровском районе. В Луганске респондентка отметила, что в ее квартире на втором этаже проблемы с водоснабжением возникают с 5:00 и до 9:00 утра. Она добавила, что на 4 этаже водоснабжение иногда вообще отсутствует. Местный житель отметил, что водоснабжение не очень хорошее, поэтому он покупает воду в бутылях. Еще одна жительница рассказала, что у нее нет водоснабжения с утра и до вечера. По этой причине она набирает про запас воду в бочку и два бачка.

Вечный чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко вернется на ринг ради  выставочного поединка против бывшего абсолютного чемпиона мира Леннокса Льюиса. Бой состоится в Киеве в рамках благотворительного аукциона во время конгресса WBC, который пройдет с 30 сентября по 5 октября. Льюис и Кличко встречались в 2003 году. Тогда бой остановил врач из-за рассечения у украинца. Поединок признали боем десятилетия, а реванш так и не состоялся по причине того, что Льюис завершил карьеру. Во время проведения конгресса в Киев прибудут известные в боксерском мире личности. По словам президента WBC Маурисио Сулеймана, на конгресс приглашены Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, уже подтвердили свое участие Риддик Боу, Хулио Сезар Чавес и другие чемпионы.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: