События дня: ЛДНР без связи, расцвет бизвиза и откровения Шуры-бомжа

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 9 июля.

Польша готова поддержать реформы Украины в стремлении стать безопасным государством. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда. «Государством, которое смотрит на Запад, на Европу, а не на Восток, откуда в Украину десятилетиями, а то и веками приходит опасность», — сказал он. Дуда отметил, что хотел бы, чтобы никогда больше одна нация не поднимала руку на другую нацию. Однако польско-украинские взаимоотношения надо строить на исторической правде. Дуда подчеркнул, что «сегодня многие украинцы приезжают в Польшу. Мы радуемся этому».

За прошедшие полгода на Донбассе погибли 150 мирных жителей. Об этом заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг. «С начала года СММ ОБСЕ подтвердила информацию о 150 жертвах среди гражданского населения. В частности, 29 погибли и 121 был ранен. За этот год 15 человек погибли из-за срабатывания мин или неразорвавшихся боеприпасов и еще 34 получили ранения. Из-за срабатывания мин, которых там не должно было быть, мин, которые стороны пообещали изъять», — подчеркнул Хуг.

Более 40 шахт на Донбассе не пригодны к эксплуатации. Об этом сообщает министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, который на Парламентской ассамблее ОБСЕ сделал доклад на тему «Действие вооруженного конфликта на востоке Украины на окружающую среду». «По нашей информации, около 40 шахт на данный момент не подлежит дальнейшей эксплуатации. Почти в 20 раз превышает концентрация загрязняющих веществ в почвах на территориях, где велись активные боевые действия. Остро стоит вопрос разминирования… Также острый вопрос качества воды в регионе. С ней там проблемы были еще до войны»,- отметил Семерак. Он подчеркнул, что отдельно остановился на ситуации с шахтой «Юнком» (Енакиево), затопление которой несет радиационную угрозу для Украины и соседних стран. «Украина так и не увидела ни одного обоснованного заключения, на основании которого было принято решение затопить эту шахту», – заявил он.

США не намерены признавать аннексию Крыма. Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. «Я думаю, что американские медиа поспешили с историей о возможности признания аннексии Крыма. Белый дом высказался в дальнейшем очень ясно – советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс прояснили, что США не планируют признавать российскую аннексию Крыма. Так и следует понимать американскую позицию», — сказал Волкер. Он добавил, что администрация президента США демонстрировала последовательный подход в вопросе поддержки территориальной целостности Украины.

На территории самопровозглашенных ЛДНР исчез сигнал мобильной связи оператора Vodafone Ukraine. Об этом сообщил так называемый «министр связи «ДНР» Виктор Яценко. По словам «главы ведомства», сигнал отсутствует как в «ДНР», так и в «ЛНР». «На сети Vodafone снова авария. С 9 утра связи оператора нет ни в «ДНР», ни в «ЛНР». Повреждение предположительно на подконтрольной Украине территории. Подробности уточняются», — сообщил Яценко. В пресс-службе Vodafone Ukraine уточнили, что мобильной связи нет в связи с обрывом оптоволоконного кабеля. «Подробности, где это произошло, уточняем. Если на подконтрольной Украине территории, то ремонтные работы начнутся быстрее», — сказали в пресс-службе мобильного оператора. Также сообщается, что в связи с возросшей нагрузкой в «ЛНР» исчез сигнал и местного оператора «Лугаком».

В Золотом-4 (прифронтовая территория Луганской области) восстановлена работа полиции и других госорганов. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил. В штабе отметили, что сейчас все без исключения жители Золотого-4 могут перемещаться на подконтрольную Украине территорию в удобное для них время. Раньше такая возможность была не у всех. «Сегодняшние защитники завершили улучшение тактического положения, создали другие опорные пункты и полностью исключили опасность действий диверсионно-разведывательных групп противника», — сказано в сообщении. В штабе добавили, что до 2 июля в Золотом-4 никогда не было присутствия представителей полиции, что было связано с отсутствием условий безопасности.

От 9 до 12 тысяч украинцев ежедневно пользуются безвизовым режимом с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы. С начала действия безвиза на конец июня в целом зафиксировано более 21 млн пересечений границы в ЕС гражданами Украины, что на 12% больше, чем за предыдущий аналогичный период. В то же время в ГПСУ отмечают, что, начиная с июня 2018 года, наблюдается рост числа украинцев, которые предпочитают безвизовые поездки и следуют в страны ЕС исключительно с биометрическими паспортами без отметок. Только в июне зафиксирована 221 тысяча поездок по безвизу, что в 2,3 раза больше, чем за первые 30 суток безвиза, когда статистика была почти 96 тысяч человек.

Украина намерена увеличить численность военных миссии НАТО в Афганистане. Об этом сообщил председатель представительства Украины при Североатлантическом союзе Вадим Пристайко. «Это правда. Наш президент примет участие во встрече всех участников операции «Решительная поддержка», — сказал он, добавив, что таким образом Украина выполняет взятые на себя обязанности. «Указом президента много лет назад было определено, что граница нашего участия – до 35 военнослужащих. Мы к этому времени еще не выбрали эту квоту. Сейчас будет почти 30 человек в разных направлениях, в разных провинциях, с разными иностранными контингентами. Мы просто выполняем свои обязанности, как партнеры, которые пообещали помочь альянсу, там много партнеров, не только Украина, и этой стране выйти из этой ситуации, в которой она десятилетиями находится», — отметил Пристайко.

Сегодня в Одессе стартуют украинско-американские учения «Sea Breeze-2018». Накануне в морской порт зашел американский ракетный эсминец USS Porter (DDG 78). Также в учениях примет участие флагманский корабль ВМФ США USS Mount Whitney.  Кроме американских прибывают также корабли ВМФ Турции и Румынии, подразделения специального назначения и водолазы из Великобритании и Канады, грузинские и молдавские подразделения морской пехоты. Всего будут участвовать в учениях «Sea Breeze-2018» военнослужащие 14 государств — Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши, Турции и Швеции. В ходе учений, которые будут длиться с 9 по 21 июля, отработают задания, согласованные многонациональным штабом по планированию и ведению морских операций в соответствии со стандартами НАТО, в Одесской и Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря.

Известный в 90-х годах российский поп-певец Шура остался без жилья. Об этом он заявил в эфире одного из ток-шоу. Артист отметил, что переписал свою квартиру на другого человека, когда боролся с наркотической зависимостью. «Как-то во время дня рождения спускаюсь в ларек за водичкой, там стоят два молодых человека с документами на мою квартиру и говорят мне, мол, ах, извините, эту квартиру отдали за долги, и в нее переезжают новые люди, причем законно», — отметил певец. Новые жильцы позволили артисту пожить в квартире еще два месяца, пока он не найдет куда переехать. «Я столько лет прожил в своей квартире и так люблю ее. Два месяца у меня осталось на то, чтобы придумать, куда уехать. В свои 43 года я – бомж», — с досадой заявил Шура. В настоящее время артист намерен брать ипотеку.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: