«Змінили адресу — зникли взагалі?»: вуз-переселенец рассказал о новом витке борьбы за автономию

Коллектив преподавателей вуза-переселенца ДонГТУ (перемещенный из Алчевска в Лисичанск Донбасский государственный технический  университет) продолжает борьбу за сохранение автономии учебного заведения.

На днях в Киеве на базе агентства «Укринформ» состоялась пресс-конференция «Змінили адресу — зникли взагалі?!» с участием сотрудников вуза, на которой они рассказали о текущем положении дел в ДонГТУ и о том, что делается, чтобы не допустить закрытия вуза.

По словам представителей университета, указ Минобразования о реорганизации вуза фактически обозначает уничтожение легендарного вуза с 60-летней историей. В рамках работы реорганизационная комиссия игнорирует все обращения и протесты руководства ДонГТУ, принимая решения в пользу ВНУ им. Даля, в состав которого и планируют включить Донбасский государственный технический университет.

Как отметил и.о. проректора по научной работе Владимир Грицюк, «ситуация, сложившаяся вокруг ДонГТУ — это заказное дело». По его словам, в уничтожении университета-переселенца заинтересованы определенные политсилы и должностные лица. «Цель этих людей – это перераспределение финансовых потоков в регионе и кадрового потенциала и политические амбиции с целью поднятия рейтинга», – отметил Грицюк. «Мы вновь оказались в такой ситуации, когда нас, как скот, опять повторно загоняют куда-то, не спрашивая и не предупреждая», — добавил и.о. проректора ДонГТУ.

По словам главы профсоюзной организации Александра Лукьянюка, ряд акцию протеста у здания Кабмина и Верховной Рады по сохранению вуза ощутимого результата результата не принесли.

По его словам, согласно результатам анкетирования, 96% студентов ДонГТУ высказались против присоединения вуза к ВНУ им. Даля в Северодонецке. Как отметил Лукьянюк, при переводе вуза в Северодонецк в университете не смогут учиться дети из приграничных территорий, которым удобнее добираться в Лисичанск.

На сегодняшний день в ДонГТУ в Лисичанске получают высшее образование более 1300 студентов. В ТОП-200 вузов Украины ДонГТУ занимает 139 место, обогнав некоторые иные вузы-переселенцы.