СБУ: говорить, что закон 6688 и блокировка сайтов направлены против свобода слова является манипуляцией

Заявления отдельных журналистов и политиков о том, что этот закон направлен против свободы слова в онлайн-медиа и слова в Украине — это манипуляция. Об этом заявил в своей статье на «ЛигаБизнесИнформ» Александр Климчук, начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

Он отметил, что «законопроект направлен исключительно на противодействие использования преступниками и иностранными спецслужбами ресурсов и сервисов для осуществления кибератак и киберпреступлений. О информационном наполнении указанных ресурсов речь не идет. Никакой следователь и прокурор не сможет использовать нормы этого закона для политического давления. Именно четкое определение кибертерроризма и установления рамок деятельности правоохранительных органов в сфере информационной безопасности, предусмотренных законопроектом, позволит исключить давление на свободу слова в интернете».

Кроме того, он рассказал, что проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере» разработан с целью создания действенных механизмов и направлен исключительно на оперативное выявление, реагирование, предупреждения, предотвращения, нейтрализации киберугроз, кибератак и киберпреступлений, ликвидации их последствий и восстановления устойчивости и надежности функционирования коммуникационных, технологических систем.

«Законопроект также направлен на совершенствование системы борьбы с терроризмом в киберпространстве. А кроме этого, он позволит ввести механизм реализации Указа Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017« О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) »в отношении субъектов государства-агрессора, функционирующих в телекоммуникационной сфере Украины», — добавил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

Александр Климчук объясняет блокировку сайтов на 48 часов безопасностью функционирования важных стратегических ресурсов и объектов.

«В то же время, во время кибернетических атак отсчет времени для реагирования идет на минуты, поэтому ставя на чашу весов с одной стороны — блокирование веб-ресурса на 48 часов, а с другой, например, безопасное функционирование атомной станции или системы управления «Укрзализныци» мы как СБУ выбираем безопасность граждан.

За 48 часов сблокированный ресурс не потеряет значительные средства от рекламы и от него не уйдет аудитория одновременно Служба получит реальный инструмент быстрой и эффективной борьбы с киберугрозами», — говорит он.

«Хочу подчеркнуть, что мы очень благодарны гражданскому обществу, которое активно включилось в обсуждение этого законопроекта. Уверен, после обсуждения мы выйдем на сбалансированный и эффективный нормативно-правый акт», — резюмировал силовик.