События дня: пустят ли Украину в НАТО, обвал цен на нефть и рэп от главы Туркменистана

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 июля.

В НАТО подтвердили стремление Украины стать членом альянса. Об этом говорится в декларации участников саммита НАТО в Брюсселе. В документе отмечается, что независимая, суверенная и стабильная Украина, которая твердо придерживается принципов демократии и верховенства права, является залогом евроатлантической безопасности. «Мы твердо убеждены в том, что Украина имеет право самостоятельно решать свое собственное будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне. Учитывая стремление Украины к членству в НАТО, мы придерживаемся наших решений на Бухарестском саммите и на последующих саммитах», — говорится в декларации. Участники саммита подчеркнули, что успех реформ в Украине в борьбе с коррупцией, будут иметь решающее значение для закладки основы для процветающей Украины, прочно закрепленной среди европейских демократий, которые стремятся к общим ценностям.

Самопровозглашенная «ДНР» требует от Киева 277 пленных. Об этом заявили в аппарате «уполномоченного по правам человека «ДНР» Дарьи Морозовой. По состоянию на 6 июля число людей, которых в «ДНР» требуют от Киева, уменьшилось с 288 до 277 человек. Украина якобы отказывается подтверждать такое количество пленных. В «ДНР» добавили, что об этих лицах нет никакой информации — это позволяет их считать пропавшими без вести. «Тем не менее мы требуем от Киева вернуть оставшиеся 277 человек. Украина признает наличие только 82 пленных, а 195 не подтверждает», — заявили в «ДНР». В Донецке подчеркнули, что процесс обмена пленниками медленно продвигается из-за позиции властей Украины.

На мировом рынке нефти резко упали цены. Это произошло после публикации ежемесячного доклада Организации стран-экспортеров нефти ОПЕК, в которой картель отчитался о резком росте добычи в Саудовской Аравии и предупредил об избытке предложения в 2019 году. «Согласно данным торгов, по состоянию на 23:16 по Киеву фьючерсы на сорт Brent упали более чем на 6% с начала торгов, цена составляет 74 доллара ровно. Это падение стало рекордным с лета 2016 года и опустило котировки до трехнедельного минимума», — говорится в сообщении. Как отметили в  секретариате ОПЕК, за июнь Саудовская Аравия выбросила на рынок 405 тысяч баррелей новых ежедневных поставок, увеличив добычу до 10,42 миллиона баррелей в день.

В Украине транзит сжиженного газа упал на 34% в сравнении июнем прошлого года – до 72 тыс. тонн. Об этом сообщает консалтинговая группа А-95. Транзит через порты Украины за месяц сократился на 24% – до 19,4 тыс. тонн. Практически весь объем морских отправок – 19 тыс. тонн – пришелся на терминал Укрлоудсистем в Одессе. Отрицательную динамику показал железнодорожный транзит. За месяц его объем составил 53,4 тысячи тонн, что на 37% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (84,5 тыс. тонн). Наибольший объем сжиженного газа транзитирован через переход Изов – 20 тыс. тонн. Лидерство по транзиту через территорию Украины в июне досталось России с объемом 42 тыс. тонн. Казахстан транзитировал 29 тыс. тонн, а Беларусь – 700 тонн.

В Киеве подорожал проезд в метрополитене и общественном транспорте до 8 гривен за поездку. Рост цен вызвал возмущение у киевлян, которые собрались на митинг у стен КГГА. на акцию пришли около 200 человек. Возле станции метро «Хрещатик» собираются сторонники поднятия цен. Это люди в форме «Киевспастранса» а также машинисты подземки. Количество участников акции в поддержку подорожания около 150 человек. Позже представители обеих митингов зашли в здание КГГА, где проходит сессия горсовета, с намерением «проконтролировать принятие решения». На входе в администрацию произошло несколько столкновений между сторонниками и противниками повышения цен, обошлось без пострадавших, задержанных нет.

Украина за прошедший год поднялась с 50-го на 43-е место в рейтинге 126 инновационных стран. Об этом сообщает Global Innovation Index. Первой среди самых инновационных стран вновь стала Швейцария. В первую тройку входят Швеция и Нидерланды. Польша заняла 39-ю позицию, Россия — 46, Молдова — 48, Беларусь — на 86 месте. Рейтинг состоит из ряда показателей, каждый из которых имеет свой индекс. В итоге, Украина получила индекс 38,5. В прошлом году этот индекс составлял 37,6, а Украина заняла 50-е место. Global Innovation Index составляется на основе анализа ряда показателей, которые касаются инновационной деятельности.

В Украине на четверть подорожало мясо. За  первые шесть месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на мясо и мясные продукты увеличились на 24,5%. Об этом сообщает Государственная служба статистики. При этом в июне 2018 года потребительские цены на мясо и мясные продукты выросли на 17,5% по сравнению с июнем прошлого года. В июне этого года цены на мясо и мясные продукты остались на уровне минувшего мая. Данные по ценам поданы без учета  информации из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса.

Украина не будет поддерживать общеевропейские проекты, если в них будет принимать участие Россия. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время совместного брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, где проходит саммит Альянса. «Мы не будем поддерживать любые общеевропейские проекты с участием России, особенно те, которые подрывают нашу безопасность», — цитирует президента его пресс-служба. При этом Порошенко не уточнил, о каких именно проектах идет речь.

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин на саммите в Хельсинки 16 июля могут обсудить ситуацию на мировом рынке нефти. Об этом сообщают источники, знакомые с ходом подготовки к переговорам. Российская сторона готова к тому, что Трамп поднимет вопрос о дополнительном наращивании производства нефти с целью добиться снижения цен на бензин в США перед выборами в Конгресс. Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Винсент Пикард отказался подтвердить, что на саммите будут обсуждаться вопросы, связанные с ситуацией на энергетических рынках. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее не исключил, что такая тема может быть затронута.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вместе со своим внуком Керимгулы исполнил песню в стиле рэп. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Бердымухамедов сыграл на гитаре, а потом перешел к синтезатору и зачитал свой куплет на туркменском, а внук выступал на английском. Стихотворение «Sportly Türkmenistan» (Спортивный Туркменистан), которое стало основой композиции, написал сам президент. Аранжировкой занимался внук. В песне идет речь о предстоящем международном авторалли Амуль-Хазар 2018, достижениях туркменского спорта и красоте местной природы. Видео уже доступно в сети:


По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: