Факты должны говорить сами за себя, их нельзя перекручивать — Александр Хуг о доверии к медиа

Люди, живующие в Донбассе, — это практичные суровые люди Их сложно убедить красивой фотографией, картинкой и графикой, их доверие нельзя будет купить, если это доверие утрачено. Об этом в своем выступлении на «Донбасс Медиа Форуме 2018» заявил первый заместитель Главы СММ ОБСЕ в Украине  Александр Хуг.

«Доверие к медиа очень тонкая вещь,  которое может быть утеряно, особенно, когда общество поляризовано, что мы наблюдаем в Донбассе», — отметил Хуг.

Он акцентировал внимание на том, что новости могут выглядеть как фейковые. Простые люди могут воспринимать так поданные новости как фейковые. Тогда доверие к медиа утрачивается.

Хуг отметил, что есть очень много хороших журналистов. Многие из них работают в зоне боевых действий. Но при этом есть и другие представители СМИ, которые подают информацию однобоко.

Александр Хуг напомниЛ, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выдает ежедневные отчеты о происходящем, в частности,  в Донбассе.  Это результаты работы дотошных мониторов. Информация собирается скурпулезно  и беспристрастно. Вместо того, чтобы показывать реальную информацию о разрушениях и происходящем в зоне ООС,  некоторые журналисты дают факты, которые соответствуют интересам определенных  политических сил, владеющих этими СМИ. Вместо того, чтобы искать примирения и толерантности, они усиливают противостояние, указывают пальцами на то, где у них самих есть проблемы.

«Вместо объективной подачи фактов, анализа ситуации, мы имеем презентацию точки зрения тех, чью позицию нельзя назвать объективной. Эта четвертая власть, которая трансформировались в другие три ветви власти, нивелируя свои возможности ставить вопросы тем людям, которые должны нести ответственность перед народом. Таким образом некоторые журналисты являются частью проблемы, не частью ее решения», — отметил Хуг.

Представитель ОБСЕ еще раз подчеркнул, что необходимо возрождать доверие людей к медиа.

«Кроме того, должно быть доверие к фактам,  они не должны перекручиваться, они должны сами за себя говорить. Факты имеют большое значение», — сказал Хуг.

Напомним, 6 и 7 июля в Харькова состоялся «Донбасс Медиа Форуме 2018» .