Куда податься: как проходит вступительная кампания в «ЛНР»?

На неподконтрольной территории Луганской области стартовала вступительная кампания. Какова дальнейшая судьба выпускников школ оккупированных территорий Луганщины? Куда они планируют поступать и с чем связать свое будущее? Об этом читайте в материале Informator.media.

Борьба за души: как в «ЛНР» заманивают будущих студентов

Приемные комиссии раскрыли свои двери в вузах оккупированной Луганщины. Борьба за абитуриентов ведется нешуточная.

В «республиканский» Луганский университет им. Шевченко по состоянию на 9 июля уже подано 1686 заявлений от 1065 абитуриентов. Также, по словам членов приемной комиссии, в 2018 году здесь хотят учиться 17 абитуриентов с территорий, подконтрольных Киеву.

Несмотря на тотальный недобор в вузах «ЛНР», с каждым годом число желающих учиться в «республиканских» альма-матер неуклонно растет. Виной тому – умелая и неусыпная пропаганда, ведущаяся представителями луганских вузов в соцсетях, интернете, по радио и ТВ.

Кроме местных выпускников, в «ЛНР» на учебу приглашают и жителей подконтрольных Киеву территорий Луганщины. По словам представителей вузов «ЛНР», в прошлом году около 730 абитуриентов из подконтрольной части Луганщины и других регионов Украины якобы стали полноправными студентами «республиканских» вузов.

Сколько таких студентов будет в этом году – покажут результаты вступительной кампании. Примечательно, что для таких абитуриентов предусмотрена дистанционная форма обучения: являться в Луганск им будет необходимо, как правило, только на сессии.

Руководство вузов готово закрывать глаза на такие «мертвые души»: гонясь за общим количество студентов и борясь с тотальным недобором, ректоры и деканы университетов готовы выдавать дипломы даже тем, кто практически не посещает занятия. По словах нерадивых студентов, таких в Луганске не отчисляют.

Кто куда: абитуриенты Луганска рассказали о своих планах

Мы пообщались с будущими студентами, проживающими на оккупированной территории. Какой путь они выберут: оставаться в Луганске или попробовать свои силы в украинских подконтрольных вузах?

Иван из Луганска в этом году закончил школу, твёрдо решив обрести высшее образование на подконтрольной территории Украины и получить международно признанный диплом. Для этого выпускник, найдя нужную информацию в интернете, зарегистрировался в одном из учебных центров «Донбасс-Украина», расположенном в Старобельске. Заполнив специальную декларацию, он прошёл госаттестацию по предметам «украинский язык» и «история Украины». Далее ему нужно сдать вступительный экзамен по профильному предмету, который определяет вуз, либо же пройти творческий конкурс. И стать полноценным студентом избранного вуза.

«Я выбрал для себя Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, что в Старобельске. Там большой выбор специальностей, да и для жителей неподконтрольных территорий условия поступления комфортные. Обещают общежитие дать, стипендию. Да, я мог бы остаться и дома в Луганске, под родительским крылом, так сказать. Знания в местных универах мне, может, и дали бы, а вот толку мне с их диплома липового, нигде не признанного?»,- задается вопросом Иван. Парень, кроме, прочего не стесняется рассказывать о своем решении друзьям, чтобы осенью учиться вместе «по ту сторону реки. Говорит – так будет веселее и легче.

Его ровесник Илья, также из Луганска, придерживается иного мнения: решил поступать в «Далевский универститет», оставшийся в оккупированном Луганске. По мнению парня, главное – знания, а аттестат вторичен. «Я буду поступать на программиста-кибернетика. Увлекаюсь данным направлением с юных лет. Считаю, что нет необходимости куда-то уезжать – буду учиться в Луганске. Слышал, что наши аттестаты признают в России, можно туда поехать работать. А еще есть договоры с российскими вузами, которые тоже дают нам свои аттестаты. Если есть желание то и работа найдется, главное знание, а какой там диплом дадут – не так важно», — считает Илья. По его мнению, уровень образования в Луганске не уступает образованию на подконтрольной территории.

Дистанционно можно учиться и в вузах на подконтрольной части Луганщины. Игорь из оккупированной Брянки поступил год назад в ВНУ им. Даля (Северодонецк) на экономиста. Покидать родной шахтерский городок надолго он не может по семейным обстоятельствам: болеют родители. Поэтому парень выбрал дистанционную форму обучения. «Езжу в Север на сессии, экзамены там сдаю, мне нравится. При этом не нужно заморачиваться, где жить: тут я дома, а там дают общагу на время. На проезде экономлю, часто не катаюсь туда. Если ситуация измениться в семье – переведусь на очную форму», — рассказал Игорь

Нестандартная ситуация сложилась у луганчанки Анны: она, отучившись один год, вновь пополнит ряды первокурсников.

Анна уже год проучилась в луганском «Далевском университете», осваивая профессию программиста, но хочет перевестись на подконтрольную территорию. «Мне все нравится здесь: и преподаватели хорошие, и материальная база шикарная, и одногруппники дружные. Но когда подавала год назад документы, на меня больше давили родители, и я не слишком задумывалась о том, что документ по окончанию мне выдадут непризнанный нигде, кроме, наверное, России», — рассказывает девушка. По её словам, она будет вынуждена в этом году снова стать первокурсницей. «Я узнавала, то, что я первый курс в Луганске окончила – в Украине не считается. Но я хочу нормальный диплом получить, поэтому начну всё заново», — рассказала девушка. Анна считает, что ограничивать будущей поле своей деятельности частью Луганщины либо Россией – глупо. «Сейчас и безвиз в Украине, да и вообще перспектив больше, получу хорошую специальность и знания, которые смогу применить хоть в Киеве, хоть в Европе», — делится планами она.

И там, и тут: необычные методы, как способ выживания

Кто-то из студентов и вовсе практикует не совсем прозрачные, но оригинальные способы получения высшего образования. Алексей на данный момент обучается сразу в двух университетах: на оккупированной и на подконтрольной территории Луганщины. Как так получилось?

«Я живу в Луганске, учусь в Далевском университете. Тут дом, хоть и война, решил остаться здесь. Но понял, что местный диплом совершенно не пригоден для дальнейшего будущего. Поэтому через год подал документы и в ВНУ им. Даля в Северодонецк. Но возникла одна проблемка: оригинал аттестата у меня-то остался в луганском вузе! Слава богу, что, согласно правил поступления, абитуриенты из зоны АТО могут поступать в украинские вузы даже без паспорта и аттестата. Я приемной комиссии сказал, что потерял аттестат, такие дела. Теперь учусь и там, и тут», — рассказал юноша свою нестандартную историю.

На вопрос, почему он не бросит луганский университет, если понимает всю бесперспективность «республиканского» обучения, он ответил так: «Ну, а что, две стипендии получаю, так легче выжить, теоретически будет по итогу три диплома: украинский, луганский и в Россию поеду защищаться», — отметил Алексей.

О том, что нужно знать будущим студентам, живущим там, где украинская власть пока не осуществляет свои полномочия, для того, чтобы в 2018 году стать студентами украинских вузов, читайте в материале Informator.media «Как стать студентом выпускникам неподконтрольных Донбасса и Крыма?»

Подготовил Алексей Кириллов, для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: