В Украине отмечают День миротворца

Сегодня в нашем государстве отмечают День украинских миротворцев. Об этом сообщает Минобороны. 

Начиная с 1992 года, более 44 000 военнослужащих Вооруженных Сил Украины участвовали более чем в 26 международных операциях по поддержанию мира и безопасности в различных регионах планеты.

«Украинские миротворцы выполняли боевые задачи в странах бывшей Югославии (Босния и Герцеговина, Восточная Славония, Македония, Сербия и Черногория, Хорватия), на Африканском континенте (Ангола, Сьерра-Леоне, Судан, Либерия и Кот-д’Ивуар), в странах Ближнего и Среднего востока (Ливан, Таджикистан, Кувейт, Ирак) и других регионах мира», — говорится в сообщении ведомства.

На сегодня 338 военнослужащих Вооруженных Сил Украины принимают участие в 8 международных операциях по поддержанию мира и безопасности. На постоянной основе за рубежом выполняют задачи два национальных контингента — инженерное подразделение в Косово (40 человек) и 18 отдельный вертолетный отряд в составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (250 военнослужащих, 4 вертолета Ми-24 и 4 вертолета Ми-8) .

Кроме того, украинские военнослужащие представлены в других миротворческих и безопасности миссиях. Среди них — Миссия НАТО «Решительная поддержка» в Исламской Республике Афганистан, Миссии ООН в Конго, в Косово, Южном Судане, в регионе Абьей (Судан), на Кипре и тому подобное. Еще 10 украинских военных наблюдателей несут службу в зоне безопасности Приднестровского региона Республики Молдова.

Согласно приглашению Секретариата ООН руководство оборонного ведомства Украины приняло решение об увеличении уровня привлечения украинских военнослужащих к деятельности международных операций. Речь идет о направлении национального персонала в состав многопрофильной интегрированной стабилизационной миссии ООН в Мали и направления дополнительного национального персонала в состав Миссии НАТО «Решительная поддержка» в Исламской Республике Афганистан.