РФ арестовала почти 150 украинских судов в Азовском море

В Азовском море Россией задержано уже 148 украинских судов. Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк во время совещания по обсуждению вопросов, связанных с действиями Российской Федерации относительно осмотра, задержек и ареста судов, следующих из/до украинских портов через Керченский пролив, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается, российские спецслужбы ежедневно задерживают украинские суда для проверки, которые направляются в порты Мариуполя и Бердянска.

«Мы получаем многочисленные жалобы от капитанов судов, агентов, которые работают в Бердянском и Мариупольском портах, администраций портов и народных депутатов относительно безосновательного увеличения количества задержек судов», — рассказал Лавренюк.

Также заместитель министра заявил, что в ответ украинская сторона должна сформировать единую позицию на незаконные действия Российской Федерации.

Добавляется, что в обсуждении приняли участие представители Министерства иностранных дел, Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки, Представительства президента Украины в АР Крым, Государственной службы по безопасности на транспорте, АМПУ, Морской поисково-спасательной службы, Фонда «Майдан Иностранных Дел» и другие.

По результатам совещания участники выработали план действий и приняли ряд совместных решений.

Напомним, что пограничники России перехватили 7  судов, направляющихся в или из портов Бердянска и Мариуполя в Азовском море.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: