Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ в Донбассе

Россия блокирует предоставление Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ более широкого мандата на территории Донбасса. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает«Укринформ».

«Россия отрицает и возможность расширения миссии СММ ОБСЕ и предоставление ей более широкого мандата», – отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что миссия ОБСЕ работает в тяжелых условиях агрессии и прессинга со стороны боевиков. Каждую неделю в отчетах СММ ОБСЕ появляется информация о препятствиях работы мониторов.

«Россия стоит за тем, что часто миссию не допускают к неконтролируемому Украиной участку российской границы. Это ее тактика сегодня – работать над дискредитацией международных институтов, ПАСЕ, ОБСЕ, блокировать работу Совета безопасности ООН, где не принимается ни одна резолюция по Сирии и пока блокируется инициатива резолюции по Украине», – добавила Геращенко.

Напомним,  Ирина Геращенко заявила, что прогресс в вопросе обмена 36 россиян на украинских политзаключенных отсутствует. По ее мнению, Путин планирует использовать вопрос с заключенными перед выборами.