События дня: поезд «четырёх столиц», мошенники против Приватбанка и легализация наркотиков в Мексике

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 18 июля.

Америка оставит антироссийские санкции в силе. Об этом заявил президент США Дональд Трамп. «Да, они (санкции – ред.) остаются в силе, мы их не снимаем», – подчеркнул американский лидер. 16 июля в Хельсинки состоялась встреча президентов США и России. Трамп отметил, что его переговоры с Путиным прошли даже лучше, чем беседа с союзниками по блоку НАТО.

Из Киева в сентябре запустят поезд «четырех столиц», который проследует по маршруту Киев-Минск-Вильнюс-Рига. Как заяявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, поезд запустят с 28 сентября. Министр принял участие в заседании Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. «У нас есть поезд четырех столиц который стартует 28 сентября из Киева. У нас будет прямое авиационное сообщение между Вильнюсом и Львовом и ряд других перспективных проектов», — заявил Омелян. Изначально в Мининфраструктуры планировали запустить «поезд пяти столиц» – до Таллина. При этом стоимость билетов предполагалась на уровне 1200-1500 гривен.

Транзит природного газа через украинские ГТС вырастет до 300 млн кубометров в сутки. Об этом сообщает Укртрансгаз. Заявка на транзит природного газа через газотранспортную систему Украины выросла на 10% – до 300 млн кубометров в сутки из-за остановки на ремонт газопровода Северный поток в Балтийском море. «В очередной раз ГТС Украины подтверждает статус основного и наиболее надежного маршрута транспортировки газа из РФ в Европу», – говорится в сообщении. Транзит через ГТС Украины 300 млн куб. м/сутки газа и выше в последний раз был зафиксирован в сентябре 2017 года.

Россия сможет обеспечить Украину объемом транзитного газа на 5-10 лет. Об этом во вторник, 17 июля, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Сегодня обсуждался вопрос по объемам поставок. Мы видим, что растет потребление в Европе, увеличивается объемы и поставок газа через Украину, в том числе. Это связано с общим ростом потребления газа в Европе, как по результатам 2017 года, так и уже в 2018 году по результатам первого полугодия», — сказал он. «Кроме того, мы уже понимаем на сегодня, что в период ближайших пяти-десяти лет объемы поставок европейским потребителям будут еще больше, чем в 2017-2018 годах. Речь может идти о дополнительных 10-15% роста. Эти дополнительные объемы обсуждались, как один из возможных источников загрузки газотранспортной системы Украины», — отметил Новак.

На территории Киева обнаружены более 600 старых брошенных автомобилей. Об этом сообщает КГГА на запрос одного из информагентств. «Во исполнение отдельного поручения Киевского городского головы В. Кличко осуществлено обследование территорий районов на наличие старых, заброшенных авто в количестве 631, а именно: Голосеевский — 38, Дарницкий — 107, Деснянский — 46, Днепровский — 36, Оболонский — 13, Печерский — 46, Подольский — 44, Святошинский — 102, Соломенский — 91, Шевченковский – 108», — говорится в документе. В середине прошлого месяца мэр Киева Виталий Кличко поручил провести до 2 июля обследование территорий во всех районах столицы с целью выявления старых, заброшенных автомобилей.

Президент компании Киевстар Петр Чернышов уходит в отставку. Об этом сообщил информированный источник на украинском телеком-рынке. Чернышов был переизбран на должность президента Киевстар с 14 июля 2017 года по 13 июля 2018 года.  Ранее Чернышов уже сообщал журналистам о скором окончании его контракта в качестве главы Киевстара, однако дальнейшие планы не комментировал. Согласно полученной информации, на место Чернышова может быть назначен генеральный директор Beeline в Казахстане Александр Комаров. Чернышов был назначен на должность президента Киевстар в июне 2014 года вместо основателя и бессменного руководителя Игоря Литовченко. Ранее руководил компании Carlsberg в Украине.

Приватбанк рассказал о новых способах мошенничества и призвал своих клиентов проявлять осторожность. Клиенты Приватбанка начали получать «письма счастья», при помощи которых мошенники воруют деньги у людей. Об этом сообщил руководитель направления информационной безопасности банка Вячеслав Нехороших. По его словам, сообщения поступают на электронную почту или в мессенджеры (Telegram, Viber, WhatsApp). В них говорится о пополнении карточного счета посторонним человеком. Чтобы узнать больше о «случайно поступивших средствах», человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фальшивую страничку с фишинговым сайтом — копией «Приват24». Руководство банка предостерегает, что ни в коем случае нельзя вводить туда свой логин и пароль.

Кабинет министров объявил войну незаконным вырубщикам леса. Сегодня на заседании поручил провести проверки во всех лесхозах на предмет незаконной вырубки и контрабанды леса. «Предлагаю принять решение правительства, чтобы Госаудитслужба, ГФС, Нацполиция, Госгеокадастр начали тщательные проверки деятельности всех лесхозов с конкретными данными о накладных: кто их подписывал, кто отгружал, какой таможенник и какая таможня оформляла, через какие пункты пропуска эта контрабанда проходила. С фамилиями, что очень важно», — сказал премьер-министр Владимир Гройсман. Он отметил, что сегодня лесоперерабатывающая отрасль Украины в стагнации, потому что не перерабатывает древесину в Украине, а вывозит сырье за границу. «Это нарушение украинского законодательства. Я подписал обращение к генпрокурору Украины с имеющейся информацией о таких правонарушениях, уголовных преступлениях», — добавил премьер.

Президент США Дональд Трамп заявил, что полностью верит выводам американских спецслужб, обвинившим Россию во вмешательстве в выборы 2016 года. При этом Трамп заверил, что действия России не повлияли в конечном счете на результат голосования. Он пообещал, что администрация будет работать над тем, чтобы как можно сильнее защитить проведение выборов в конгресс в ноябре 2018 года. Говоря о прошедших в Хельсинки переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, американский президент отметил, что отношения между Россией и США «существенно улучшились». По его словам, у Вашингтона никогда не было столь плохого диалога с Москвой, но сейчас ситуация улучшается. «Взаимодействие с Путиным лучше, чем вражда», — подчеркнул Трамп, добавив, что диалог с Москвой для США очень важен.

Координатора организации С14 Сергея Мазура, подозреваемого в погроме лагеря ромов на Лысой горе в Киеве, посадили под круглосуточный домашний арест на 2 месяца. Во время заседания нардеп Игорь Луценко заявлял о готовности взять Мазура на поруки, однако суд отказал. 22 апреля радикалы националистической организации С14 прогнали ромов из лагеря на Лысой горе в столице и уничтожили их палатки.

В Мексике могут легализовать наркотики. Такую возможность рассматривает президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор. По его словам, легализация наркотических веществ сможет снизить уровень насилия в стране. Об этом заявила Ольга Санчес Кордеро, которая займет пост министра внутренних дел. «Когда у нас была встреча по поводу реструктуризации МВД, он (избранный президент – ред.) прекрасно знал о всех моих пресс-конференциях и, прежде всего, о моих опубликованных статьях по поводу декриминализации наркотиков. Он сказал мне, буквально: «Карт-бланш, все, что может быть необходимо для достижения мира в стране, мы начнем дебаты», – рассказала она. В 2017 году в Мексике совершено более 29 тысяч убийств, за большую часть из которых несет ответственность наркомафия.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: