События дня: антиукраинские санкции Кремля Украина без хлора и президентские амбиции Сердючки

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 19 июля.

К санкциям Европейского Союза по Крыму присоединились пять стран. Об этом сообщает сайт высшего политического органа Евросоюза. К странам ЕС присоединились Албания, Норвегия, Черногория, Грузия и Украина. «Эти страны обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета. Европейский союз обращает внимание на принятые ими на себя обязательства и приветствует их», — говорится в сообщении Евросовета. Совет ЕС в последний раз продлил ограничения по Крыму 18 июня 2018 года. Санкции в отношении Крыма и РФ из-за конфликта на востоке Украины и крымского «референдума» западные страны ввели в 2014 году.

Россия разрабатывает пакет санкций против Украины. Пакет мер должен быть принят в виде указа президента и станет частью общей концепции по снижению негативного влияния антироссийских санкций на экономику. Предложения по запрету импорта определенных товаров из Украины должны быть подготовлены в правительстве РФ к 1 августа. По словам источника, первыми в списке санкционных товаров могут оказаться украинские удобрения. При этом импорт этой продукции в РФ «ничтожен». Также под санкции могут попасть и отдельные украинские граждане. Подобная возможность, утверждает один из собеседников, обсуждалась еще с 2014 года. В российский санкционный список могут попасть украинские бизнесмены, политики и госслужащие, возможной мерой воздействия на которых станет блокировка активов в РФ.

В текущем году за январь-май в Украине умер 1091 ребенок в возрасте до одного года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. За январь-май 2018 года общее число умерших составило 254 221 человек, из них детей в возрасте до одного года — 1091 человек. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года умерло 253 568 человек, из них младенцев — 1150 человек. Численность населения в Украине, по оценке, на 1 июня составила 42 млн 279,6 тыс. человек. В течение января-мая численность населения уменьшилась на 106,8 тыс. человек.

В Украине в связи с отсутствием хлора для очистки водопроводной воды наихудшая ситуация сложилась в четырех облцентрах. Об этом сообщил председатель ассоциации «Укрводоканалэкология» Александр Шкинь. «Худшая ситуация сегодня сложилась в Харькове, Кропивницком и Запорожье. В Харькове уже счет идет на дни. В Киеве осталось хлора еще где-то на месяц», — сообщил Шкинь. Также в зоне риска оказалась Винница. По словам Шкиня, для урегулирования ситуации необходимо договориться с «Днепразотом», альтернативы нет. Сегодня Антимонопольный комитет рассмотрит обращение «Днепразота» относительно повышения цены на жидкий хлор. «В Комитет поступило заявление Общества относительно квалификации действий в порядке статьи 14 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», — сообщает пресс-служба АМКУ.

Украина начала импорт хлора из Румынии, также ожидаются поставки из Польши, Словакии и Узбекистана. Об этом сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий. «Из Румынии уже потихоньку заезжает малыми партиями, 30-40 тонн в неделю. Но этого недостаточно для общей потребности. Словакия, Польша могут начинать отгрузки, и их хлор может быть в Украине до 30 августа. Что касается Узбекистана, они сейчас подтверждают возможность поставки хлора в цистернах, это также конец августа», — заявил она.

В Украине за текущие полгода снизилась добыча угля на 10%. Угледобывающие предприятия Украины в январе-июне 2018 года сократили добычу рядового угля на 10,5% (на 1,9 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 16,5 млн тонн. Как заявили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, добыча коксующегося угля сократилась на 8,2% (на 286,2 тыс. тонн) — до 3 млн 201,5 тыс. тонн, энергетического — на 11,1% (на 1 млн 652,7 тыс. тонн), до 13 млн 293,8 тыс. тонн. В июне 2018 года добыча рядового угля снизилась на 1,7% (на 43,8 тыс. тонн) по сравнению с тем же месяцем 2017 года — до 2 млн 599,1 тыс. тонн. Угледобывающие предприятия Минэнергоугля за шесть месяцев сократили добычу на 8,7%, в т. ч. добыча коксующегося угля снизилась на 46,3%, энергетического выросла на 0,1%.

В Украине власти ведут обсуждение с руководством французского автоконцерна Renault возможности размещения производства автомобилей в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. «Встретился с руководителями ведущего автомобилестроителя — французской компанией Renault. Сейчас мы обсуждаем возможности размещения производства автомобилей группы Renault в Украине», — написал глава правительства. Он подчеркнул, что это позволит создать и дополнительные рабочие места, и расширить экспортные возможности страны. Гройсман убежден, что Украина может стать хабом автопроизводства. «У нас уже есть прекрасные примеры работы предприятий, производящих как узлы и детали, так и готовую продукцию на украинский и европейский рынки», — отметил премьер.

Луганская «Заря» накануне нового сезона усилится тремя футболистами киевского «Динамо». «Бело-синие» отдадут в аренду луганчанам Богдана Леднева, Богдана Михайличенко, а также Максима Казакова, сообщает «Динамомания». Первые два прошли тренировочный сбор в Австрии с основной командой. Леднев сумел отличиться одним голом за «Динамо», забив в ворота румынского «Ботошани». Михайличенко прошлый сезон провел в аренде в «Стали» из Каменского, где сыграл 16 матчей в УПЛ и отдал две результативных передачи. Леднев и Казаков выступали в составе «Динамо» U-21.

В аннексированном Крыму проходят новые обыски у крымских татар. Об этом сообщает «Крымская солидарность». Около шести силовиков находятся во дворе и около пяти — в доме. «Обыскивают Гульсум Алиеву. Предварительно известно, что составлен протокол на ее имя. Предъявляется обвинение по статье 282 УК РФ в связи с публикациями в «Крымской солидарности». Изъяли мобильные телефоны и технику у всей семьи», — говорится в сообщении. По словам юриста Лили Гемеджи, проводятся «оперативно-розыскные мероприятия в ходе доследственной проверки». «Постановление об обследовании выписано судьей Алуштинского суда Изотенко», — сказала юрист.

Украинский артист Андрей Данилко поведал о своих президентских амбициях. По его словам, он не видит ничего страшного в том, чтобы претендовать на президентское кресло после Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского. «Я ничего в этом страшного не вижу, если я буду третьим. Бог любит троицу. Было бы хорошо. Меня как-то спросили, если бы среди кандидатов не было Володи и Славика, наверное, это было бы глупо, а так…», — отметил Данилко. Он также добавил, что не считает преградой неумение изъясняться на английском языке. «Но вы же не профессионал, язык не знаете» — говорят. Я язык знаю, у меня нет опыта общения. А вам с профессионалом лучше жить стало? Ну а толку, что он «вільно розмовляє українською». У вас уже метро по 8 гривен!», — подытожил артист. Также Данилко прокомментировал слухи о своем уходе со сцены. Он подчеркнул, что не завершает карьеру, а просто дает последний тур, после которого может последовать и возвращение на сцену. «Это как у группы Scorpions. Они вышли на пенсию, а потом такие сборы пошли, что решили продолжить карьеру», — сказал шоумен.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: