Донбасс: Россия стягивает вооружение к линии соприкосновения

Вооруженные формирования РФ, действующие на территории Донбасса, несмотря на договоренности по отводу вооружения, активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на Донбассе.

Так, 17 июля неподалеку от Алчевска беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал перемещения дивизиона артиллерии вооруженных формирований РФ (САУ 2С1 «Гвоздика», калибр 122 мм), батареи буксируемых противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», калибр 100 мм) и дивизиона буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», калибр 122 мм).

На полигоне в районе населенного пункта Мирное зафиксирован танковый батальон с танками Т-64 и Т-72.

18 июля вблизи населенных пунктов Круглик и Успенка (Луганская область) беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал сосредоточение 60 танков, дивизион самоходных гаубиц 2С1, дивизион буксируемой артиллерии и батарею зенитных ракетных комплексов 9K35 «Стрела-10».

По данным СЦКК, в течение  двух суток  на указанных направлениях боевики сосредоточили силы и средства, эквивалентные  двум танковым полкам, пяти артиллерийским дивизионам, а также средства противовоздушной обороны.

«Указанные меры, которые осуществляются вопреки всем договоренностям и обязательствам по разграничению сторон и отвода боевой техники, расцениваются не только как беспрецедентная провокация, но и как признак подготовки вооруженных формирований РФ к активным действиям», — отмечают в СЦКК.