«Одно дело террор банд, другое — террор государства»: в соцсети возмущены издевательством над мужчиной в Чернигове

В Чернигове к столбу привязали человека и издевались над ним. На грудь повесили табличку «Я ватник». Об этом сообщают украинские СМИ.

По словам  представителя  Черниговской областной полиции Сергея Брыля, мужчина, которого привязали к столбу, не имел ни к кому претензий и сам об этом попросил. Он отметил, что этот человек  недавно вышел из колонии.

«Если человек никого не обвиняет, говорит, что добровольно ее привязали, то что мы будем проводить?», — цитирует Брыля «Радио Свобода».

По его словам, происшествие зарегистрировано, но производство полиция не начинала. Привязанному человеку объявили подозрение по статье «хулиганство».

Реакция соцсетей на этот случай была очень острой.

«По всем законам и международным нормам это называется одним словом — пытки. А исполнители — палачи. Учитывая обстоятельства, пытка была публичной. Кто-то вызвал полицию — менты приехали, поручкались с палачами, и даже не попытались отвязать человека. Долго стояли рядом, улыбались, фактически участвуя в пытках. Затем приехали врачи, посмотрели — и тоже даже не попытались отвязать. Затем приехали журналисты… Да, и они не попытались прекратить пытки и освободить человека. В итоге менты, насладившись зрелищем, задержали и увезли… жертву. К палачам у них претензий не оказалось, палачи потом гордо давали интервью журналистам», — пишет блогер с ником pauluskp.

Он же вспоминает подобную ситуацию в оккупированном Донецке в 2014 году, когда туда пришли «русские защитники».

«Действительно, глядя на истязания в Чернигове, сразу вспоминаешь Донецк в 2014 году. Вооруженные осетинские боевики привязали к столбу Ирину Довгань, завернутую в украинский флаг — и публично ее пытали», — добавляет блогер, ставя акцент на том, произошедшее в Чернигове намного страшнее.

«В Донецке в 2014 году власти фактически не было, не было государства, а бесчинствовали вооруженные бандиты. В Чернигове участие в публичной пытке приняли полицейские. То есть, говоря попросту — государство, через своих представителей. Врачи и журналисты идут в качестве дополнительного штриха, оттеняющего общую картину полнейшего дна. Украина не просто превратилась в «ДНР», а опустилась на порядок ниже. Одно дело террор банд, и совершенно другое — террор государства», — резюмирует pauluskp.

Пользователи соцсетей выражают возмущение этим вопиющим случаем.

«Ну и что вы дальше введете? Побивание камнями? Отрубание рук и голов?»

«Ще хтось хоче заявити, що у нас фашизму немає і нацики — це патріоти?»

«Просто уроды».

«Допривязываются, что разожгут настоящую гражданскую войну. Портрет Судоплатова уже на билбордах был как реакция на «лагідну українізацію».

«Не исключено, что причина, по которой его привязали, — заказ мусоров, выполненный под угрозой срока как ранее сидевшему».