На Харьковщине задержан диверсант «ДНР» (фото)

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсанта группировки «ДНР», который пытался взорвать грузовой поезд, перевозивший горюче-смазочные материалы для ВСУ,  сообщает пресс-служба СБУ.
«Оперативники спецслужбы установили, что житель временно оккупированного Донецка, который в последнее время проживает на территории Харьковской области, был завербован представителями так называемого «министерства государственной безопасности ДНР» для совершения диверсионного акта на железной дороге», — говорится в сообщении.

По информации СБУ, злоумышленник с помощью реактивного противотанкового гранатомета должен был взорвать грузовой поезд, который перевозил горюче-смазочные материалы в зоне проведения ООС.

«Все действия диверсанта кураторы координировали и утверждали через популярный мобильный мессенджер», — отмечают в спецслужбе.

Правоохранители также установили, что с 2002 года злоумышленник отбывал в исправительной колонии четырнадцатилетний срок лишения свободы за совершенное им по предварительному сговору группой лиц умышленное убийство.

Сотрудники СБУ совместно с  бойцами спецподразделения «Альфа» задержали диверсанта возле железнодорожной станции «Основа» в Харькове во время попытки совершить выстрел из гранатомета в грузовой поезд. У злоумышленника изъяты гранатомет РПГ-22 и четыре боевых гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалами.

Открыто уголовное производство по признакам ст.113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).

Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании в отношении его меры пресечения в виде содержания под стражей.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: