События дня: США против референдума на Донбассе, летние новички в «Динамо» и новый клип от Prodigy

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 21 июля.

США выделит Украине 200 миллионов долларов на усиление обороны страны. Об этом сообщает Посольство Украины в США. «Соединенные Штаты приняли решение о выделении Украине 200 млн долл. на цели усиления безопасности и обороны в 2018-м бюджетном году. Указанные средства будут направлены на предоставление нашей стране военной техники и снаряжения, другого оборудования и услуг военного назначения, логистическое обеспечение и подготовку Вооруженных сил Украины», – говорится в сообщении. В ведомстве добавили, что соответствующие структуры министерства обороны США уже начали процедуры заключения контрактов на поставку военной техники и оказание услуг для оборонного сектора Украины в 2018 году.

В Украине за шесть месяцев этого года число выявленных правонарушений, связанных с торговлей людьми, выросло на 29% (186 против 144 фактов в прошлом году). Об этом сообщил начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Нацполиции Артем Крищенко. За шесть месяцев 2018 года Нацполиция выявила почти 190 преступлений в сфере торговли людьми. Правоохранители, занимающиеся борьбой с преступлениями, связанными с торговлей людьми, разоблачили и задержали 14 членов организованных преступных групп, а также установили 63 участников этих групп. На данный момент правоохранители сообщили о подозрении в торговле людьми в 121 деле. Установлены 156 лиц, которые имеют статус пострадавших в результате таких преступлений.

В Украине размеры субсидий уменьшились на 40%. Об этом уведомила Государственная служба статистики в профильном отчете. Об этом сообщает Государственная служба статистики в отчете. «В июне 2018 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 1 млн 609,2 тысяч домохозяйств. Средний размер назначенной субсидии уменьшился на 38,9% и составил 100,7 гривен по сравнению с июнем 2017 года», — говорится в сообщении. За полгода правительство возместило населению 667,3 млн гривен на оплату коммуналки, в то время как в прошлом году за шесть месяцев – 2,74 млрд гривен. 563 300 семьям была назначена субсидия на покупку сжиженного газа и топлива для обогрева.

В Украине экспорт зерна в 2017/2018 маркетинговом году составил 39,4 млн тонн на $6,4 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы. Крупнейшими покупателями украинского зерна в этот период стали Египет — на $724 млн (11,4%), Китай — $594 млн (9,3%), Испания — $459 млн (7,2%), Индонезия — $375 млн (5,9%) и Нидерланды — $348 млн (5,5%). При этом в разрезе культур было экспортировано: кукурузы — 17,8 млн тонн на $2,86 млрд (Китай — 16,4%, Египет — 13,6%, Нидерланды — 12,2%); пшеницы — 17,2 млн тонн на $2,83 млрд (Индонезия — 13,3%, Египет — 11,8%, Бангладеш — 8,7%); ячменя — 4,3 млн тонн на $0,64 млрд (Саудовская Аравия — 41,2%, Китай — 19,3%, Ливия — 6,6%). Транспортировка 99% зерновых осуществлялась морским транспортом (39 млн тонн). Больше всего отгрузили порты Черноморска (22%), Одессы (19%), Южного (19%) и Николаева (18%). 306 тыс. тонн (0,8%) экспортировано железнодорожным транспортом и почти 80 тыс. тонн (0,2%) — автомобильным. Украина в 2016/2017 году экспортировала 43,8 млн тонн зерновых.

Киевское Динамо на тренировочной базе в Конча-Заспе представило летних новичков. На презентации вместе с Александром Хацкевичем журналистов ждали Че Че, Сидклей и Александр Андриевский. Наставник «бело-синих» вручил футболистам футболки с игровыми номерами и те поделились впечатлениями от первых недель в Динамо. «Я очень рад находиться здесь, защищать цвета этого клуба. Думаю, что скоро адаптируюсь и начну показывать свои сильные стороны и надеюсь помочь команде завоевать высокие места. «Я по характеру веселый, люблю шутки, но пока что язык мешает полной коммуникации. На сборах у меня сложились хорошие отношения с Шабановым, Шапаренко и Гармашем. Иногда приходится использовать английские слова», – заявил Че Че. Еще один бразилец Сидклей, который присоединился к команде позже, уверил, что знает историю столичного клуба. Динамо и Шахтер откроют сезон уже в ближайшую субботу. Поединок за Суперкубок Украины состоится в Одессе в 21:00 по киевскому времени.

В Украине будут проверять автобусы перед выходом на маршрут. Такое поручение дал премьер министр Владимир Гройсман. Причиной тому – повышенное количество ДТП на дорогах. Как отметил Гройсман, только сегодня в результате аварий в Украине уже насчитано более 20 смертей. Он отметил, что дано поручение всем соответствующим государственным органам и службам. Он выразил соболезнования родным погибших. «Страшные цифры, за которыми поломанные жизни. Искренне сочувствую семьям. Берегите себя и своих близких. Все транспортные средства перед выходом на маршрут должны тщательно проверяться. Это мое поручение всем соответствующим госорганам и службам», — отметил премьер.

Вашингтон не рассматривает возможности для проведения референдума на части территории Донбасса, пока она находится не под контролем правительства Украины. Любые попытки провести такой плебисцит будут считаться нелегитимными, заявили в Государственном департаменте США. «Мы не рассматриваем поддержки референдума на востоке Украины», — подчеркнул официальный представитель Госдепартамента в ответ на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию об обсуждении этой темы на саммите президентов Трампа и Путина. Как отметили в Госдепе, «Минские соглашения являются процессом для урегулирования конфликта на Донбассе, и эти соглашения не включают ни одной опции для референдума». «Организация так называемого референдума в части Украины, которая не находится под контролем правительства, будет незаконной», — добавили в Госдепе.

Николаевский судостроительный завод возобновляет свою работу. Госконцерн Укроборонпром обеспечил погашение 1,9 млн грн задолженности по заработной плате на входящем в его состав ГП Николаевский судостроительный завод и восстанавливает работу предприятия в стабильном режиме. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна. «Укроборонпром возобновил стабильную работу Николаевского судостроительного завода. Предприятие получило главное — стабильную работу, своевременное выполнение которой позволит стабилизировать выплату заработной платы и погашать задолженность. Сейчас речь идет о 4,54 млн грн зарплаты за первые полгода работы и еще 1,9 млн грн погашенной задолженности», — заявил председатель госконцерна Павел Букин. На сегодняшний день предприятие уже получило заказ от ВМС Украины и частных заказчиков. В 2018 году судозавод обеспечил выполнение работ по ремонту малых бронированных артиллерийских катеров и других судов.

Днепроазот предложил покупать хлор по цене почти в пять раз выше, чем в прошлом году. Это может привести к поднятию тарифов на воду, считает директор КП «Аульский водовод» Виктор Страшко. Он рассказал, что поступило предложение осуществлять прямые поставки хлора жидкого предприятиям-водоканалам, которые обеспечивают потребителей питьевой водой. «Остатков жидкого хлора на водоканалах почти нет. Но стоимость хлора увеличилась до 47 208 грн за тонну, на условиях полной оплаты. Это почти в 5 раз дороже, чем Азот продавал в прошлом году. Водоканалы не имеют источников финансирования расходов на закупку жидкого хлора по завышенным ценам, это не предусмотрено действующим тарифом. Такое существенное увеличение цены на хлор повлияет на рост тарифов на воду и приведет к еще большему социальному обострению», — заявил Страшко. На предприятии «Аульский водовод» считают предложение Днепроазота экономически нецелесообразным.

Британская группа The Prodigy выпустила клип на песню «Need Some1», которая войдет в новый альбом «No Tourists». Клип «Need Some12 The Prodigy уже собрал более 400 тысяч просмотров. Режиссером видео выступил Пако Ратерта. Релиз новой пластинки, в которую войдут 10 композиций, состоится 2 ноября. The Prodigy — британский коллектив, основанный Лиамом Хоулеттом в 1990 году. Дебютный мини-альбом The Prodigy What Evil Lurks вышел в феврале 1991 года. Последний альбом коллектива The Day Is My Enemy вышел в 2015 году.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: