События дня: домашнее оружие украинцев, референдум на Донбассе и армейские планы Яроша

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 июля.

У жителей Украины на руках находится миллион единиц огнестрельного оружия. По данным Национальной полиции, тенденция к росту количества длинноствольного оружия наметилась еще в 2013 году, когда в Украине зарегистрировали около 830 тыс. единиц. Однако уже через три года эта цифра превысила 920 тысяч. В 2018 году официальная статистика — более 890 тыс. единиц. Как отметил глава набсовета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, главная мотивация при покупке оружия — необходимость иметь инструмент самозащиты. По подсчетам, украинцы ежегодно покупают 70-100 тысяч единицы оружия. Но данные полиции по количеству зарегистрированных «стволов» могут не совпадать с реальными показателями. По мнению Учайкина, на руках у 1,5 млн человек может находиться до 2,5 млн единиц оружия.

В Украине задерживаются выплаты пенсий из-за технических вопросов в Пенсионном фонде. Об этом сообщает пресс-служба Укрпочты. «Укрпочта работает в штатном режиме. По состоянию на сегодняшний день существуют временные технические задержки финансирования Пенсионным фондом Украины выплаты пенсий», – говорится в сообщении. В компании отметили, что выплата за период с 4 по 20 июля осуществляется в полном объеме, а об изменениях в графике выплаты пенсий за период с 18 по 25 июля клиентов своевременно проинформируют. «Заверяем наших клиентов, что Укрпочта делает все возможное ради обеспечения скорейшей выплаты пенсий», – заверили в пресс-службе.

В Украине в подземные хранилища газа уже закачано 12,5 млрд куб. м газа. Об этом сообщил заместитель председателя НАК Нафтогаз Украины Сергей Перелома. По его словам, закачка газа в хранилища идет в плановом режиме. «Мы сейчас 12,5 млрд куб. То есть, все идет по плану, никаких проблем с нашей стороны мы не ожидаем», — сказал он. В данных за 23 июля указано, что в Украину за сутки поступило из Словакии 19,48 млн куб. м, из Венгрии — 17,06 млрд куб. м, из Польши — 2,57 млн куб. м газа. На сегодня украинские ПХГ заполнены на 40%.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер на этой неделе посетит Восточную Украину. Об этом сообщается на сайте организации. Гремингер проведет пресс-брифинг 27 июля в Краматорске Донецкой области. «Он расскажет о роли и деятельности ОБСЕ в Украине и за ее пределами», – говорится на сайте ОБСЕ.

Референдум на неподконтрольной Украине части Донбасса невозможен. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер «Белый дом уже сделал заявление, и он отклонил это предложение», – сказал американский дипломат. Волкер отметил, что без контроля Украины над территориями нынешних «республик» люди живут в опасной ситуации. «Люди не имеют свободы передвижения, есть люди, которые оттуда выехали. Никакого референдума не может там произойти, он не будет иметь легитимности. Именно поэтому США и все другие отвергают предложение каких-либо референдумов», – заявил дипломат. 20 июля стало известно, что президент РФ Владимир Путин сделал предложение президенту США Дональду Трампу провести референдум, чтобы разрешить конфликт на Донбассе.

Россия укрепила западную границу 70 военными соединениями. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в Западном военном округе с 2016 года сформировано более 70 соединений и воинских частей. По его словам, обстановка на западном стратегическом направлении требует непрерывного совершенствования боевого состава войск и системы их базирования. Как отметил министр, для размещения новых воинских частей создается необходимая инфраструктура. К концу 2018 года планируется ввести в эксплуатацию более 350 объектов. Шойгу рассказал, что в войска округа поставили около пяти тысяч единиц нового и модернизированного вооружения и техники, что позволило увеличить оснащенность современным вооружением с 39% до 54%. «В воинские ряды отобрано более 40 тысяч человек», — доложил Шойгу.

В первом полугодии 2018 года квартиры в Украине на вторичном рынке по сравнению с аналогичным периодом 2017 года подорожали на 3,5%,. Об этом сообщает пресс-служба Госстатистики. Больше всего подорожали однокомнатные квартиры – на 5,6%, при этом двухкомнатные квартиры выросли в цене на 3,6%, а трехкомнатные – на 1,2%. Что касается стоимости квартир на первичном рынке, то в первом полугодии 2018 года они подорожали на 5,4%. Новые однокомнатные квартиры подорожали на 7%, двухкомнатные — на 4,9%, а трехкомнатные – на 3,2%.

Украина за последний год значительно изменилась в плане реформирования. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер. «Украина сделала значительный прогресс относительно реформ. Мы видим прогресс в образовательной реформе, медицинской реформе, относительно антикоррупционного суда, мы видим продвижение в Украине. Я думаю, это был хороший год для Украины», – сказал он.

Командующий объединенных сил Сергей Наев и командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош обсудили вопрос участия бойцов УДА в рядах Вооруженных сил Украины при условии заключения контракта. Информация об этом размещена на странице ООС. «В ходе беседы обсуждались вопросы участия мотивированных бойцов УДА в составе всех видов и родов Вооруженных сил Украины (в том числе в составе полноценного подразделения) на условиях заключения контракта (в том числе краткосрочного). Было предложено прохождение военной службы в резерве в составе боевых воинских частей специального назначения, разведки и в подразделениях территориальной обороны», − говорится в сообщении. Стороны обсудили возможное участие бойцов УДА в подготовке сил для охраны государственной границы, подразделений территориальной обороны и других инициатив Яроша.

Украинские деятели культуры написали письмо томящемуся в российских тюремных застенках украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Об этом сообщил глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров. Среди авторов письма — Лина Костенко, Сергей Жадан, Янина Соколова, Иван Малкович, Александр Ройтбурд, Римма Зюбина и другие. Авторы обращения призывают Сенцова прекратить голодовку. «В мире не так много людей такой воли, как ты. Мы знаем, что ты не любишь, когда о тебе говорят хорошее. Но такой волевой, крепкий духом человек нам нужен живым. Именно для того, чтобы продолжить дальнейшую борьбу за всех наших хлопцев, за которых ты готов жизнь положить. Ты нам нужен. Даже из тюрьмы ты смог объединить всех нас для этой борьбы», — говорится в письме.

В Украине резко повысился уровень счастья населения. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии. Год назад счастливыми себя считали 53 % жителей, а то время, как в мае 2018 года этот показатель составил 63%.При этом отчасти счастливыми себя назвали 16%, а несчастными или несчастливыми — 17 %. Одной из причин этого явления специалисты называют некоторое увеличение дохода в бедных слоях населения — с 30% до 37%. Социологи подчеркивают, что уровень счастья у людей напрямую зависит от их благосостояния. Среди бедных людей, которым не хватает на еду, счастливыми себя могут назвать 40%, среди малообеспеченных, которым хватает лишь на еду, этот показатель составляет 58%, а у людей со средним доходом (когда хватает на еду и одежду, а также откладывать деньги) — это уже 74%, а среди людей с высоким доходом — 85%. Опросы проведены с 18 по 30 мая текущего года. В целом в них приняли участие 2025 жителей различных регионов страны.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: