Родителям отравившихся в лагере детей выплатят компенсации

Детский центр оздоровления и отдыха «Орленок» в Лиманском районе, где недавно было массовое отравление детей, закрыт пока на 10 дней. Вопросы компенсации за несостоявшийся отдых решат с родителями индивидуально. Об этом рассказала и.о. директора департамента здравоохранения Донецкой областной госадминистрации Наталья Чукова, пишет «Укринформ».

«Детский центр «Орленок» закрыт, все родители забрали своих детей. Пока его закрыли на 10 дней, но потом будет решаться вопрос, каким образом родителям будет выплачена или компенсация стоимости путевки, или будут предложены варианты распределения детей в какие-то другие лагеря. В каждом случае с родителями решать вопрос индивидуально», — отметила Чукова.
Сообщается, что на сегодня в больницах Донецкой области с легкой формой заболевания под наблюдением врачей находятся еще четверо детей.
По словам Чуковой, диагнозы больным поставили разные: «У кого гастроэнтероколит, у кого дизентерия; из всех дизентерия была немного больше, чем у половины детей».
Напомним, что с 17 по 18 июля из детского лагеря «Ястребок» в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области спасатели  госпитализировали 84 человека, 68 из них — дети.