«Близким по менталитету к россиянам» украинцам и белорусам станет проще получать гражданство РФ

МВД РФ начало работу над законопроектом, который предположительно освободит белорусов и «близких по менталитету к россиянам» украинцев от собеседования на русском языке при получении российского гражданства. Об этом пишут РОсСМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«На сегодняшний день ведется работа над законопроектом, который вносит изменения в закон „О гражданстве РФ”. Предлагается освободить граждан Украины от прохождения собеседования в комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Также данные преференции предлагается распространить на граждан Республики Беларусь, где русский язык является государственным языком», — рассказали в пресс-центре.

МВД акцентировало внимание на том, что граждане Украины потенциальные носители русского языка, могут использовать его в семейно-бытовой и культурной сферах, а также «по своему менталитету близки к российским гражданам».

По завершению необходимых процедур проект федерального закона внесут в Правительство РФ.

Напомним, что главарь «ЛНР» Леонид Пасечник установил в «республике» День русского языка, который теперь отмечается 6 июня.