Переселенцы и торговля людьми: в Виннице журналисты обсуждали проблему современного рабства

Согласно статистике Международной организации по миграции (МОМ), 60 тыс. 900 украинцев пострадали от торговли людьми с 2014 по 2017 г., а с 1991 по 2017 г. свыше 230 тыс. украинцев пострадали вследствие попадания в ситуацию торговли людьми. Рабство XXI века — фраза звучит невероятно, и, тем не менее, проблема касается всех нас, поскольку в уязвимой группе — каждый житель планеты Земля. Как же уберечь от попадания в рабство себя и своих близких? Как сделать максимально полным «пакет безопасности»? Как предупредить родных, если вы попали в беду? С 24 по 26 июля в г. Винница двадцать журналистов со всей Украины во время тренинга на тему «Как писать о торговле людьми без предубеждений. Как разработать медиа-проект по теме торговли людьми» обсуждали проблему торговли людьми и искали пути снизить риск попадания в рабство.

Тренинг состоялся по инициативе «Украинской сети образования взрослых и развития инноваций» («Сеть развития») в рамках проекта «Информационная кампания для ВПО по предотвращению торговли людьми», который реализуется при финансовом содействии Федерального министерства иностранных дел Германии.

Рабство XXI века: касается каждого

Наталья Семиволос, исполнительная директорка организации «Украинская сеть образования взрослых и развития инноваций», рассказала, что основной целью проекта является проведение широкой информационной и информационно-пропагандистской кампании по предотвращению и борьбе с фундаментальными нарушениями прав человека, такими, как торговля людьми и сексуальная / трудовая эксплуатация внутренне перемещенных лиц (переселенцев).

Отметим, что вследствие вооруженного конфликта в Донбассе, который длится вот уже более четырех лет, в Украине появились около двух миллионов внутренних мигрантов — внутренне перемещенных лиц (переселенцев). Вследствие вооруженного конфликта переселенцы лишились жилья, имущества, сбережений, работы, следовательно — остались без средств к существованию.

С учетом того, что украинское государство за четыре с лишним года не выработало эффективно и реально работающих программ трудоустройства, выделения жилья, предоставления иных социальных услуг переселенцам, — указанной уязвимой группе граждан приходится искать средства самостоятельно, дабы прокормить свои семьи, оплатить дорогостоящую аренду жилья на мирной территории, и закрыть хотя бы базовые потребности.

С полным отчетом Национальной системы мониторинга ситуации с внутренне перемещенными лицами за декабрь 2017 года, составленным по инициативе Международной организации по миграции, можно ознакомиться здесь. В проведении исследования принимали участие Министерство социальной политики Украины и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Задачи проекта Наталья структурировала так:

—информировать журналистов о предотвращении торговли людьми для увеличения количества и качества медиаматериалов о торговле людьми и ее угрозах;

—принять меры по предупреждению и повышению осведомленности, с тем чтобы информировать потенциальных жертв о том, как избежать торговли людьми как внутри страны, так и за рубежом;

—обучить группу фасилитаторов, которые будут работать с ВПЛ с использованием инновационных материалов и методологий;

—обменяться передовым опытом, а также опытом, полученным в рамках проекта, в рамках Форума по борьбе с торговлей людьми.

Эксплуатация человека человеком стара, как мир, а уж в современных условиях у трафикеров появилось гораздо больше возможностей обогатиться за счет страданий и даже гибели пострадавших, которые попали в ситуацию торговли людьми. Кроме того, риск оказаться в рабстве увеличивает и слабая информированность украинских граждан о механизмах и схемах попадания в руки трафикеров.

Наталья Семиволос отметила: «Ситуация с торговлей людьми существовала всегда. Проблема в том, что об этом говорили мало, и это, как правило, были истории о девушках, которые уехали работать официантками, например, в Турцию, а оказались в публичном доме. Но никто не говорил, что можно иметь два высших образования, поехать в Россию подзаработать, а оказаться в подвале и работать за еду по 20 часов в день, и бояться произнести слово. Согласно отчету, опубликованному КАРИМ-Восток — Консорциум по вопросам прикладных исследований по международной миграции, «Политика в сфере борьбы с торговлей людьми: Украинский контекст» — «Украина в настоящее время находится в верхней части списка стран, где проблема по торговле людьми является наиболее актуальной «. В течение 20 лет независимости Украины, уровень торговли людьми значительно вырос: в целом, по данным Международной организации по миграции в Украине, более 120 тыс. украинских женщин, мужчин и детей пострадали от этого явления. Статистика по 2016 и полгода 2017 года от МОМ показывает, что ситуация только ухудшается. Сейчас, с принятием безвизового режима, эти угрозы увеличиваются — трафикерам легче будет переправить человека за границу, избегая препятствий со стороны иностранных представительств при получении виз для своих жертв».

По словам Натальи, в Украине на весьма низком уровне находится профилактическая работа, а именно — информирование населения об указанных угрозах.

«Отсутствие системной профилактической и координационной работы между общественным и государственным секторами по информированию населения о попадании в ситуации, связанные с торговлей людьми, только повышает опасность для молодых женщин, в том числе ВПО, при выезде за границу. Поэтому профилактическую работу необходимо проводить для населения, особенно ВПО, которые являются наиболее уязвимым слоем населения. Эти люди остались без постоянного места жительства и работы, они не осознают, что в поисках работы находятся в уязвимой группе и могут стать пострадавшими вследствие торговли людьми. Здесь мы говорим о попадании этих лиц в трудовое рабство, потому что это наиболее распространенный вид эксплуатации людей. Например, 88% попадания именно в трудовое рабство было выявлено с 2017 года (статистика МОМ) по сравнению с 7% попадания в ситуацию сексуальной эксплуатации», — рассказала Наталья Семиволос.

С исследованием по вопросам миграции и торговли людьми в Украине за 2017 год, проведенным по инициативе Международной организации по миграции, можно ознакомиться здесь.

Официальная статистика: верить отчетам или собственным глазам?

Следует подчеркнуть, что во время презентаций указанных статистических данных участники тренинга, которые имеют информацию относительно трудовой миграции из их областей проживания за рубеж, отметили, что официальная статистика далека от действительности.

Участники отметили такие аспекты:

—Если рассматривать проблему торговли людьми в контексте переселенцев, то исследование, проведенное по инициативе МОМ, касается исключительно официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц; между тем, огромное количество «неучтенных» государственным аппаратом переселенцев самостоятельно ищут пути заработка, и, не имея возможности на зарплату в 2-3 тыс. грн. прокормить семьи, приобрести необходимые предметы обихода, одежды, а также оплатить аренду жилья, соглашаются на сомнительные предложения относительно трудоустройства, и рискуют попасть в ситуацию торговли людьми.

—Если мы говорим об общей, всеукраинской статистике, то следует учитывать, что в отчете мы увидим только те данные, о которых известно исследователям, составлявшим отчет. Между тем, огромное (и неконтролируемое) количество наших сограждан пренебрегают официальным трудоустройством, и более того — порой даже не фиксируют факт пересечения границы другого государства, например, Польши, Венгрии, России, Белоруссии и т.д. Пи таких условиях риск попасть в руки трафикеров огромен.

—Кроме того, существует риск попасть в рабство, отправившись за рубеж не только в поисках работы: например, в гости к родственникам, партнерам, бойфренду, подруге, — есть огромное количество вариантов попадания в ситуацию торговли людьми.

—Пребывая в собственной стране, многие из нас оказываются в трудовом рабстве (не выплатили зарплату, не позволили использовать отгулы, лишили премии, использовали идеи, выдав за свои…) или сексуальном (не можете отказать партнеру в близости из страха физической расправы, терпите сексуальные домогательства на работе и т.д.), даже не осознавая этого.

—Особенно уязвимы дети. Можно провести с ребенком тысячи бесед на тему «Как не уходить с незнакомым дядей с детской площадки», но всегда остается риск, что малышу могут понравиться котенок, щенок, разнообразие сладостей, яркая игрушка, — набор уловок у трафикеров, промышляющих торговлей детьми, огромен.

По мнению участников тренинга, официальная статистика довольно скудна по причине отсутствия широко обсуждаемых прецедентов. Увы, мы нечасто видим в украинских медиа истории о судьбах пострадавших вследствие попадания в ситуацию торговли людьми, у нас мало информации о жертвах работорговцев, а ведь они зачастую заканчивают свой жизненных путь в полной безвестности и последующем забвении. Между тем, близкие жертв заслуживают того, чтобы знать правду об их судьбе; а общество должно быть осведомлено об опасности попадания в руки современных работорговцев и эксплуататоров.

Сильные впечатления оставил у участников социальный ролик под названием «Жизнь на продажу», записанный при участии украинской артистки Джамалы. На видео представлены три истории реальных людей, рассказанные самими пострадавшими, попавшими в ситуации трудовой и сексуальной эксплуатации.

Как действуют трафикеры?

Этап «Вербовка». С вами разговаривает человек приятной наружности, с хорошо поставленной речью, располагающий к себе, умеющий убедить вас, что он — именно тот человек, которого вы искали, и способен решить ваш вопрос с максимальной пользой и даже выгодой для вас. Самый важный этап, который может определить, станет ли человек пострадавшим вследствие попадания в рабство.

Этап «Транспортировка». Проще говоря, перевозчик. Человек, встречающий вас на промежуточном этапе (например, в аэропорту) и доставляющий в пункт назначения. Этот человек требует особо пристального внимания, так как на этапе «транспортировка» потенциальный пострадавший еще может с минимальными потерями избежать попадания в руки эксплуататора.

Этап «Эксплуатация». Пострадавший лишен связи с окружающим миром и вынужден выполнять работу/услуги/функции, к которым его принуждает эксплуататор. Может подвергаться побоям и даже пыткам. Лишен каких-либо прав. Эксплуататор не считает раба человеком и не заботится об обеспечении даже минимальных благ для него.

***Ролик предоставляет информацию о том, как уберечься от попадания в рабство, а также о том, куда обращаться за помощью в случае попадания в кризисную ситуацию.

Пять медиа-проектов за три дня: как журналисты предлагают снизить риск попадания украинцев в рабство

На протяжении трех дней журналисты работали над:

—выработкой толерантной, непредвзятой и недискриминационной терминологии при освещении в медиа темы торговли людьми,

—противодействием появлению и закреплению стереотипов относительно людей, пострадавших вследствие попадания в рабство,

—созданием пяти жизнеспособных медиа-проектов по тематике предупреждения и противодействия современному рабству.

Объединившись в пять групп, участники разрабатывали проекты на протяжении нескольких практических модулей. Группы на время выполнения задания превратились в «редакции», получившие в разработку «редакционный портфель», по тематике каждого из которых и создавались проекты:

—«Торговля людьми в контексте внутренне перемещенных лиц».

—«Сексуальная эксплуатация».

—«Ребенок — не товар».

—«Трудовая эксплуатация».

—«Предупреждение и противодействие торговли людьми».

Кроме того, работая над портретами пострадавших (мужчина, женщина, ребенок), участники тренинга определили основные черты, причины и пути попадания в ситуацию торговли людьми, возможные пути освобождения из рабства на этапах вербовки, транспортировки и эксплуатации, а также стереотипы в обществе в отношении каждого из типов.

По итогам тренинга участниками был выработан примерный «пакет безопасности» для тех, кто собирается посетить другое государство с целью развлечений, отдыха, вступления в брак, трудовой миграции и т.д.

Чтобы минимизировать риски попадания в ситуацию торговли людьми, следует:

—позаботиться об официальном трудоустройстве, потребовать выдать вам документы о трудоустройстве, оформленные и подписанные в соответствии с действующим законодательством;

—помнить, что ваши близкие должны располагать четкой информацией о вашем местонахождении (точный адрес, геолокация на фото, номер телефона, связь с родными в одно и то же время), а также данными о принимающей стороне (ФИО, должность, адрес компании/проживания);

—помнить, что вы НИКОГДА и НИКОМУ не отдаете ваши документы, подтверждающие личность: даже «на минуту, чтобы сделать ксерокопию»;

—знать, что на любом этапе пребывания на территории принимающей стороны вы имеете право в любой момент отказаться от гостеприимства/трудоустройства/отношений и беспрепятственно переместиться туда, куда пожелаете;

—располагать точной информацией об органах и учреждениях, в которые следует обращаться при попадании в ситуацию торговлю людьми, а также контактами и адресом украинских представительств на территории государства, куда отправляетесь;

—оснастить свои гаджеты несложными программами, которые облегчат ваши поиски в случае возникновения кризисной ситуации;

—доверять своей интуиции: если хотя бы самая незначительная деталь насторожила вас во время предварительных переговоров или собеседования (этап «Вербовка»), лучше отказаться сразу.

Марина Курапцева для Informator.media