Разворовывают вышки и меняют симки на 4G: как в «ЛНР» работает Vodafone

В оккупированном Алчевске продолжают разворовываться базовые станции украинского оператора мобильной связи Vodafone — Україна. Об этом сообщают местные жители. ПО их словам, на днях несколько базовых станций выведено из строя в новом районе города, а также несколько — в старой его части. Кто именно занимается вандализмом: охотники за цветным металлом или «конкуренты» из «Лугакома» — пока неизвестно.

«Качество связи значительно упало. Так и не восстановлены вышки в районе ДЮСШ и бывшей СШ №23», — отмечает источник. По его словам, отсутствие должного обслуживания базовых станций Vodafone приводит к их быстрому выводу из строя: например, поломка системы охлаждения в жаркое время года неминуемо ведет к выходу из строя БС.

Несмотря на то, что сотрудники Vodafone не обслуживают оборудование на оккупированных территориях, в Алчевске продолжает работу сервисный центр компании, который оказывает, в частности, услугу восстановления sim-карт украинского оператора.

Если в подконтрольной части Луганской области такая процедура производится бесплатно, то здесь данная услуга обойдется в 200 российских рублей (около 83 гривен). Примечательно, что абанентам выдают новые sim-карты стандарта LTE, поддерживающие 4G, несмотря на отсутствие данного стандарта связи в неподконтрольном регионе.

Напомним, что в оккупированных  Донецке и Луганске утром, 20 июля, пропала мобильная связь оператора Vodafone.