В Бердянске и Васильевке задержаны пять подозреваемых в убийстве «Сармата»

В рамках плана «Сирена» в Васильевке и в Бердянске Запорожской области задержаны 5 подозреваемых в убийстве Виталия Олешко — бердянского активиста, участника боевых действий в Донбассе, сообщил первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин. Об этом пишут «Новости Донбасса».

В рамках плана «Сирена» на посту в городе Васильевка полиция остановила автомобиль разыскиваемых.

«Мы установили, что четыре человека, находившиеся в нем, причастны к убийству жителя Бердянска. Параллельно в Бердянске был задержан еще один, пятый, подозреваемый. В настоящее время все пятеро задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины», – сообщил правоохранитель.

Также в Бердянске обнаружен автомобиль ЗАЗ, где найден обрез охотничьего ружья. В настоящее время решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении. Прокуратура проводит процессуальное руководство досудебного расследования дела об умышленном убийстве.

Справка. Виталий Олешко (позывной «Сармат») был застрелен в Бердянске во вторник, 31 июля около 12:30. Погибший — доброволец батальона Нацгвардии «Донбасс», участник самообороны Бердянска, кавалер ордена «За мужество» 3-й степени, участник боев за Иловайск, бывший пленник. По информации СМИ, Олешко находился с женой и другом в кафе, когда в его спину выстрелили из охотничьего ружья. В медиа появилась информация, что подозреваемым в убийстве «Сармата» является другой участник АТО, боец «Торнадо» и «Азова» Артем Матюшин. Полиция рассматривает несколько версий убийства – от заказного до бытового.