Донбасс: наблюдатели ОБСЕ не могут получить доступ к участкам разведения сил и средств

Наблюдатели СММ ОБСЕ продолжают осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская, Золотое и Петровское. Между тем, доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным. Об этом говорится в отчете Миссии от 30 июля.

«СММ продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка)[2], как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках разведения по-прежнему остается ограниченным, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг. Осуществляя мониторинг вблизи участка разведения в районе Петровского, а также на участках разведения в районах Золотого и Станицы Луганской, Миссия отметила там спокойную обстановку», — говорится в сообщении.

В отчете указаны подробности о запрете доступа наблюдателям:

  • Член вооруженных формирований на блокпосте в 800 метрах к северу от н. п. Заиченко (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Мариуполя) вновь остановил патруль Миссии и отказал наблюдателям в проезде в западном направлении к н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км в северо-востоку от Мариуполя) и в южном направлении к н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя), ссылаясь на «приказы командиров» (для ознакомления с предыдущими случаями запрета доступа, см. Ежедневный отчет СММ от 28 июля 2018 года и Ежедневный отчет СММ от 30 июля 2018 года).
  • Три вооруженных члена вооруженных формирований блокпосте в 2,5 км к западу от Безыменное (неподконтрольный правительству, 30 км к востоку от Мариуполя) вновь отказали патрулю Миссии в проезде, утверждая, что «это ради безопасности команды СММ ввиду того, что операция в этом районе продолжается» (см. Ежедневный отчет СММ от 30 июля 2018 года).

На участках разведения сил и средств и из-за мин/неразорвавшихся боеприпасов:

  • Патруль Миссии не смог получить доступ к отдельным частям участка разведения в районе Станицы Луганской, за исключением главной дороги, из‑за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК по телефону сообщил наблюдателям, что в предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК.
  • Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим на участке разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК по телефону сообщил наблюдателям, что в предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно, и уведомили об этом СЦКК.
  • Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим к югу от участка разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Член вооруженных формирований, пребывавший на южной стороне участка разведения в районе Золотого, сообщил наблюдателям, что в предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели решили, что продолжать движение небезопасно.

Другие препятствия:

  • Во время подготовки к запуску БПЛА СММ среднего радиуса действия возле н. п. Новотроицкое (подконтрольный правительству, 36 км к юго-западу от Донецка) постоянно отмечалась потеря беспилотником сигнала GPS, по оценке, вследствие глушения. Патруль Миссии отменил полет БПЛА.