События дня: полупустая казна Украины, декоммунизация в Одессе и массовая гибель пчёл

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 августа.

В Киеве количество пострадавших после употребления шаурмы увеличилось до 37 человек. Об этом рассказал начальник Госпропотребслужбы Олег Рубан. «Количество отравившихся шаурмой достигло 37 человек. Почти все они были госпитализированы с диагнозом «острая кишечная инфекция», — сказал Рубан. В ходе проверки установлено, что шаурма продавалась возле трех станций метро – Оболонь, Почтовая площадь и Дарница. На данный момент эти киоски закрыты. Начиная с 1 августа сотрудники ГППС будут проводить рейды по проверке всех локаций, где продаются подобные продукты.

В семи селах Одесской области обнаружены символы коммунистического тоталитарного режима. Это памятники Владимиру Ленину и Карлу Марксу, а также изображение серпа и молота. Об этом сообщается на сайте Украинского института национальной памяти. Эти населенные пункты находятся на территории Болградского района. Памятники Ленину не демонтированы в селах Виноградовка, Виноградное, Голица, Городное, Зализничное, Калчево и Новые Трояны. В селе Городное выявлен памятник Карлу Марксу, а в селе Голица – серп и молот. УИНП обратился к сельским головам с требованием немедленно обеспечить выполнение Закона о декоммунизации. Учреждение обратилось в полицию, прокуратуру и СБУ с целью привлечения к ответственности чиновников, нарушивших законодательство Украины.

Украина будет бороться с госзакупками в России с помощью уголовных сроков. За государственные закупки в России нужно ввести уголовную ответственность. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. «Должна быть не только моральная, но и уголовная ответственность за поддержку страны-агрессора», — отметил Турчинов. Секретарь объяснил, что каждый «ответственный руководитель должен отчитываться перед своей страной». Он вспомнил о закупке Укрзализныцей наградных значков в России более 70 тысяч гривен, которую назвал «позором». «Когда мы уже какие-то там бляшки закупаем в России, это просто позор», — сказал Турчинов.

Власти Греции идентифицировали 76 человек, ставших жертвами лесных пожаров. Официальное число пропавших без вести составляет восемь человек. Число погибших по-прежнему составляет 91 человек. Спасательные суда и дайверы обследуют прибрежную зону в поисках погибших. Застигнутые пожарами люди пытались спастись в море, и некоторые из них утонули. Лесной пожар вспыхнул 23 июля в 40 км к северо-востоку от Афин. Распространение огня произошло очень быстро из-за сильных порывов ветра. Основная версия причин возгорания – аномальная жара. Власти рассматривает и версию поджога.

В Мариуполе в детском саду №119 ребенку на завтрак дали кашу с червями. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на мать ребенка. Женщина поздно пришла в детсад и попросила дать ее ребенку позавтракать отдельно. В тарелке с кашей она увидела червей. «Половину тарелки с кашей ребенок уже съел, только потом, перевернув, я заметила в каше червей. Показала это няне, но она не очень удивилась и спокойно ответила «что мне дали на кухне, то я и поставила на стол», – рассказала мать ребенка. Заведующая детсадом Лариса Полищук утверждает, что это первый такой случай.  По ее словам, еда всегда проверяется сотрудниками на вкус и внешний вид. «Я понимаю, что это ненормально, тем более в дошкольном учреждении. Не имеем представления, как это могло произойти. Случай единичный. Больше ни у кого в тарелках насекомых не было найдено. Ничего не зашли как в кастрюле, где кашу готовили, так и в мешках, где хранилась крупа», – заверила Полищук.

Мировые цены на нефть эталонных марок существенно снизились. Об этом свидетельствуют данные торгов. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевела на $1,33 (1,76%) – до $74,22 за баррель. Стоимость нефти WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи упала на $1,41 (2,01%) – до $68,72 за баррель Западные аналитики отмечают, что цены на «черное золото» падают из-за опасений, связанных с увеличением предложения и снижением опасений в отношении иранской нефти. «Есть опасения относительно перепроизводства нефти в ОПЕК. Также начинает проявляться обеспокоенность замедлением роста спроса», – отметила ведущий аналитик нефтяного сектора в Stratas Advisors Эшли Петерсен.

В первом полугодии все легковые автомобили в Украине выпускал только завод Еврокар. Об этом сообщает Укравтопром. Выпуск легковых автомобилей вырос на 8,8% до 3349 единиц, тогда как за аналогичный период прошлого года Еврокар произвел 2785 авто, еще 293 автомобиля — Запорожский автозавод. Выпуск коммерческих автомобилей за январь-июнь сократился на 47% — до 109 единиц (без учета данных ЧАО АвтоКрАЗ, которые не предоставили), а выпуск автобусов возрос на 17,2% — до 395 единиц.

В Украине остатки средств на Едином казначейском счете к началу августа снизились до уровня января 2014 года и составили 1,99 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Казначейской службы. За июль остатки средств сократились на 78,7% с 9,388 млрд гривен до 1,995 млрд гривен. Год назад на ЕКС средств было в 22 раза больше – 44,06 млрд грн, за июль-2017 они сократились на 1,07 млрд грн. Схожий с нынешним уровень средств на ЕКС наблюдался в январе-2014, когда этот показатель составлял 1,73 млрд грн. За 2017 год остаток средств на едином казначейском счете сократился с 14,258 млрд гривен до 5,1 млрд гривен. Согласно данным Нацбанка, остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков в июле уменьшились на 1,01 млрд грн и составили 45,35 млрд грн.

Причиной гибели массовой гибели пчел этим летом стали химикаты. Об этом рассказал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, сообщает пресс-служба ведомства. «Госпродпотребслужба обработала более 80 образцов, и из них у 53% подтверждалось наличие химических веществ. Проблема есть и она комплексная», — заявил Лапа. Как утверждают в службе, инструкция по содержанию пчел, принятая в 2001 году, устарела. В ней есть нормы по высоте забора, цвету ульев и многим другим, которые вряд ли соответствуют нынешним реалиям. В организации заверили, что сейчас разрабатывают предложения относительно внесения изменений в этот документ. Также, по мнению главы Госпродпотребслужбы, нужно упростить процесс получения разрешительной документации и создать публичный реестр пасек. По мнению Лапы, на уровне закона должно быть определено, что с/х предприятие должно уведомить органы местного самоуправления о том, что оно обрабатывает поля.

В Украине порнофильмы больше всего смотрят в Черновицкой, а также Луганской и Хмельницкой областях. Такая статистика получена на основе анализа данных с помощью приложения Google Trends, которое определило области Украины, в которых больше всего интересуются фильмами для взрослых. Замыкают ТОП-5 Тернопольская и Закарпатская области. В целом по Украине сайт Pornhub посещали более 12 миллионов раз, и почти 9 миллионов раз — сайты Xvideos і Xhamster. В среднем, за один раз украинцы тратят около 7 минут и 15 секунд для просмотра «клубнички».

По материалам Korrespondent.net