Харьков: 84-летнего ученого приговорили в 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ

84-летний харьковский ученый Мехти Логунов признан виновным в сборе информации о государственных оборонных заказах в интересах России. Мужчина приговорен к 12 годам тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По информации ведомства, мужчина «собирал сведения, которые принадлежат научным учреждениям и составляют государственную тайну», а в дальнейшем должен был передать ее представителям России.

«По требованию прокуратуры Харьковской области Орджоникидзевский районный суд Харькова признал виновным в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) харьковчанина, который собирал для Российской Федерации информацию о государственных оборонных заказах Украины. Суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы. Прокуратура доказала, что злоумышленник собирал сведения, которые принадлежат научным учреждениям и составляют государственную тайну. В дальнейшем информацию планировалось передать представителям иностранного государства — России. В поле зрения Службы безопасности Украины злоумышленник попал в августе 2017 года. Действуя в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины он собирал сведения по государственному оборонному заказу, который выполняется одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что по требованию прокуратуры осужденный находится под стражей. Между тем, в настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку не исчерпано время на апелляционное обжалование.