События дня: яблочный успех Украины, возвращение Альфа и рекордная жара в Европе

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 августа.

 

Украина в новом сезоне экспортировала рекордный объем яблок за последние 5 лет. Как отмечают аналитики EastFruit, по сравнению с предыдущим сезоном объем поставок на внешний рынок вырос в 3,2 раза. По данным Госстата, в сезоне 2017/18 украинские производители яблок отгрузили на внешний рынок 40,9 тысяч тонн фруктов, или в 3,2 раза больше, чем в 2016/17. Для сравнения, в прошлом сезоне экспорт яблок составил 12,8 тысяч тонн. Почти половина рекордного объема, 20,2 тысяч тонн, отгружено на рынок Беларуси. Эта страна за год увеличила закупки украинских яблок сразу в 2,1 раза. Второе место заняла Молдова с долей в 19,5%. Молдавские компании в сезоне 2017/18 импортировали 8 тысяч тонн яблок из Украины. В ТОП-3 также вошла Австрия, которая импортировала 6,6 тысяч тонн фруктов. Эта страна закупала яблоки в качестве сырья для производства яблочного концентрата.

 

В Киеве шахтеры проводят акцию протеста у здания Министерства энергетики и угольной промышленности с требованием выплатить задолженность по зарплате. Об этом сегодня сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. «Горняки шахты «Горная» прибыли к Минэнергоугля с требованиями погашения задолженности по зарплате», — сообщил Волынец. Ранее он сообщал, что общая задолженность по выплате зарплаты перед шахтерами составляет около 38 миллионов долларов.

 

С 27 по 31 августа КПВВ «Станица Луганская» не будет работать. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации. С 6 августа начнется обустройство сервисной зоны КПВВ Станица Луганская без прекращения его работы. «Акцентирую внимание жителей, КПВВ будет работать в обычном режиме», — отметил зампредседателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко. По его словам, в случае согласования вопроса, пропуск граждан будет приостановлен с 27 по 31 августа. В это время будут проведены работы по монтажу временных конструкций и сооружений на территории пункта пропуска, а также их подключение к сетям электро и водоснабжения и водоотведения, для чего необходимо привлечение значительного числа рабочих и автотранспортных средств, а также тяжелой строительной техники.

 

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что после признания единой украинской православной церкви никто не намерен захватывать имущество УПЦ МП. Об этом он заявил после своих слов о том, что у Московского патриархата нет собственности в Украине. «Никакого насилия после Томоса не будет, а имущество будет принадлежать общинам, как и теперь», — подчеркнул он. Филарет подчеркнул, что «захватывать Лавру» никто не пойдет — это провокация. По его словам, храмы и имущество принадлежат общинам, парафиям, которые входят в структуру патриархата. И у общин есть право свободно перейти в другой патриархат и имущество тоже переходит вместе с ними. «Мы на деле показали, что сами против насилия в вопросе Лавры и тех, кто хочет совершать насилие якобы в пользу Украинской церкви, — мы разоблачаем и осуждаем», — сказал патриарх.

 

Папа Римский Франциск одобрил изменение в катехизисе католической церкви, согласно которому смертная казнь становится недопустимой. Об этом сообщает пресс-служба Святого престола. «Сегодня растет осознание того, что достоинство человека не утрачивается даже после совершения очень тяжких преступлений. Появилось новое понимание значимости уголовных санкций со стороны государства», – говорится в сообщении. В прежней редакции катехизиса учение церкви допускало в крайних случаях смертную казнь, если это был единственный путь защитить жизни людей.

 

Более 160 человек стали жертвами конфликта на Донбассе с начала 2018 года. Такие данные озвучил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. «Лишь за июль месяц мы подтвердили информацию о семи жертвах. За этого год общее количество жертв составляет более 160 человек – это как раненые, так и погибшие», – сказал он. Хуг отметил, что ОБСЕ фиксирует такое же количество нарушений режима прекращения огня, как это было до «хлебного перемирия», вступившего в силу 1 июля. «После подтверждения приверженности режиму прекращения огня с 1 июля миссия зафиксировала сокращение нарушений режима прекращения огня. Но затем за весь месяц миссия зафиксировала 15 тыс. нарушений режима прекращения огня. И мы снова сейчас фиксируем тот уровень нарушений, который был до 1 июля», – сказал он. По словам Хуга ситуация на Донбассе сегодня «нестабильная и непрогнозируемая».

Генпрокурор Юрий Луценко намерен отменить почетное звание «Герой Украины». По его словам, оно является постсоветским и давно надо было принимать решение о завершении его действия. Об этом Луценко заявил на пресс-конференции, посвященной завершению досудебного расследования по делу о подготовке теракта Героем Украины Надеждой Савченко. «Очень трудно объяснить, особенно заграничным обозревателям, как человек, за которого полмира боролось, человек, награжденный самым высоким государственным знаком отличия, стала врагом страны», – пожаловался генпрокурор. Луценко подчеркнул, что Савченко – не единственный Герой Украины, находящийся под следствием. «Их четверо, которые находятся под уголовными производствами», – заявил он. Генпрокурор добавил, что считает государственную награду Герой Украины постсоветской по сути и по форме. Луценко отметил, что она дискредитирована и предложил заменить ее на награду под названием «Золотой Трезубец», и прописать другие требования по присвоению высшей государственной награды.

 

В Киеве ждут баржу с арбузами из Херсона. Она прибудет в столицу 10 августа. Об этом сообщил директор предприятия «Южный экспорт ЛТД» Александр Мусиенко. По его словам, сначала баржу собирались отправить 25-26 июля, но помешали дожди. Теперь отправку назначили на 5 августа. Мусиенко отметил, после 10 августа арбузы можно будет увидеть на прилавках супермаркетов. Он рассказал, что это будет вторая после многолетнего перерыва доставка арбузов в Киев по Днепру. Способ доставки по воде хоть и более продолжительный, но груз не портится, как при транспортировке автотранспортом. В этом году в Киев отправят четыре баржи со сладкими ягодами.

 

Студия Warner Bros. перезапустит культовый сериал Альф, который выходил с 1986 по 1990 годы. Пока проект находится на ранней стадии разработки. По сюжету шоу, инопланетянин с планеты Мелмак Альф, стал членом семьи Таннеров. Альф искренне полюбил приютивших его людей, но, далеко не всегда ценил их доброту. Создатель сериала Пол Фаско лично управлял куклой, изображающей Альфа, и озвучивал героя. В Сейчас кинематографист обвинен в расизме и маловероятно, что он будет привлечен к новому проекту. Сериал об Альфе насчитывает всего четыре сезона, однако при этом его влияние на поп-культуру эксперты отмечают и сегодня.

 

В ближайшие дни в Европе ожидаются экстремально высокие температуры, сообщает BBC. В связи с поступлением горячего воздуха из Африки постоянно растет температура воздуха в Испании и Португалии. Согласно прогнозу, 3 и 4 августа в южной части обеих стран ожидается до +47, что практически максимально приближается к абсолютным температурным рекордам — +47,4 в Португалии и +47,3 в Испании. Италия объявила об экстремальной жаре по всему центру и северу страны, включая Рим, Флоренцию и Венецию. Синоптики не исключают, что на днях в Афинах температура пробьет +48, что является абсолютным европейским рекордом, с июля 1977 года.

 

Популярная украинская группа The Hardkiss выпустила новый клип на трек «Free Me». Песня написана на английском языке. Видео создано из отрывков выступлений группы на концертах. Исполнители записали кадры, исполняя трек в большом складском помещении. Режиссером клипа выступил участник группы и муж Юлии Саниной Валерий Бебко. Трек войдет в новый альбом группы «Железная ласточка».  Ролик уже собрал более 100 тысяч просмотров.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: