Ситуация в зоне ООС за 4 августа: потери, обстрелы, маневры

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донбассе произошло определенное обострение, и ситуацию продолжают контролировать подразделения Объединенных сил, сообщает на брифинге 4 августа полковник Дмитрий  Гуцуляк.

Российско-оккупационные войска применили по оборонительных позициях украинском защитников танк и калибр минометов, запрещенных минского соглашениями.

В течение 3 августа 14 прицельных вражеских обстрелов зафиксировано на Луганском направлении.

В частности, вечером, после 18.00 российско-оккупационные войска трижды применяли минометы калибра 82 мм по нашим защитникам Крымского. Украинские военные насчитали около 30 минометных разрывов.

В общем оборонительные позиции подразделений Объединенных сил вблизи Крымского 7 раз находились под обстрелами оккупантов с пехотного вооружения. Также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы враг прицельно применял вблизи н.п. Новолуганское, Макарово, Южное, Железное, Луганское, Светлодарск.

Почти на каждый вражеский обстрел защитники Украины, адекватно применяли штатное пехотное вооружение в ответ, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава.

На Донецком направлении наши защитники 22 раза попадали под прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

Обострение произошло вблизи Павлополя. После 20.00 российско-оккупационные войска осуществили в сторону наших защитников 4 выстрела из танка, и выпустили около 20 мин из минометов калибров 120 и 82 мм, применяли гранатометы. Подразделения Объединенных сил адекватно подавляли вражескую огневую активность со штатного пехотного вооружения. И после того, как враг получил достойный отпор украинских защитников, оккупанты выпустили еще 7 мин калибра 120 мм в сторону наших защитников Павлополя. Однако огонь из стрелкового оружия заставил оккупантов прекратить обстрелы.

Также под минометный обстрел с калибра 82 мм попали вчера утром защитники Талаковки, где враг выпустил 7 мин.

Кроме этого, гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение российско-оккупационные войска применяли по защитникам н.п. Красногоровка, Гнутово, Широкино, трижды — в районе Водяного, по четыре раза вблизи Павлополь и Лебединского. 6 раз под вражеским огнем находились украинские военные в районе Марьинки.

В целом за прошедшие сутки, 3 августа, российско-оккупационные войска 36 раз сознательно нарушали режим тишины. В общем враг совершил 4 выстрела из танка, и выпустил более 60 мин 82-го, и запрещенного минского соглашениями калибра 120 мм.

В результате боевых действий 3 августа потерь среди украинском защитников нет.

С полуночи украинским военными зафиксировано уже 8 прицельных вражеских обстрелов.

Российско-оккупационные войска применили крупнокалиберные пулеметы в районе Троицкого и дважды вблизи Новозвановка.

Гранатометы различных типов и стрелковое оружие в районе Марьинки, Широкино, Чермалык, и дважды защитниках Водяного.

С начала текущих суток потерь среди наших Украинских военнослужащих в результате боевых действий нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: