События дня: миграционный бум, падение вертолета в России и патриотизм Усика

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 4 августа.

В Украине из-за трудовой миграции может ускориться рост цен и замедлиться экономический рост. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка. «Один из основных рисков базового сценария — продолжение оттока рабочей силы из Украины. Это будет высокими темпами создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда», — поясняют в НБУ. На украинском рынке труда уже сейчас возникли проблемы. По оценкам Нацбанка, наращивать темпы производство в том числе мешает трудовая миграция. Больше всего проблемы ощущаются в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи.

В Украине с начала 2018 года оформили более трех миллионов паспортов для выезда за границу. Об этом сообщила Государственная миграционная служба. В частности, в июле украинцы оформили более 440 тысяч загранпаспортов. Также указано, что с начала года 725 тысяч украинцев оформили внутренние паспорта в виде ID-карточек, а в течение июля миграционная служба выдала около 100 тысяч таких документов.

В Крыму прекратила работать американская компания Best Western Hotels & Resorts. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух сотрудников отеля сети в Севастополе. «The Best Western Sevastopol Hotel, здание советской эпохи на пристани в порту Севастополя, была одной из немногих признаков присутствия международного бизнеса, что осталась после аннексии 2014 года. Другие крупные бренды, среди которых McDonald’s Corp и Radisson Hotels, уже ушли из Крыма», — говорится в сообщении. Отель продолжает работать, однако уже не под брендом Best Western hotel, на сайтах бронирования жилья он подписан как Sevastopol Hotel and Spa. Выход из Крыма Best Western демонстрирует тот факт, что даже через четыре года после введения санкций США и ЕС западные инвесторы до сих пор работали в Крыму. Санкции предусматривают запрет на инвестиции в Крым, запрет бизнес-операций с фигурантами черных списков и запрет западным компаниям проводить средства через крымские банки.

В Германии консервативное крыло блока ХДС/ХСС, объединившееся в «Союз за ценности», призвало к отставке канцлера Ангелы Меркель с поста председателя ХДС и ограничению притока мигрантов в Германию. В программном документе «Пять тезисов для сильной Германии», «Союз за ценности» указал, что ХДС уже сейчас нуждается в программном и кадровом обновлении. Члены союза считают, что уже на декабрьском съезде Христианско-демократического союза нужно избрать новое партийное руководство. По их мнению, Меркель больше не должна выставлять свою кандидатуру на переизбрание. Для подготовки к следующим выборам в бундестаг следует согласовать упорядоченную передачу поста федерального канцлера», – подчеркивается в документе. Тем самым консерваторы в ХДС/ХСС дают ясно понять, что самое позднее к завершению следующих выборов в бундестаг они не желают видеть Ангелу Меркель на посту главы правительства.

Лидер КНДР Ким Чен Ын согласно договоренностям между США и Северной Кореей, сам определит сроки окончательной денуклеаризации. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео. «Окончательные сроки денуклеаризации будут установлены председателем Кимом, по меньшей мере, отчасти. Это его решение», − сказал Помпео. Глдава Госдепа указал, что, несмотря на прогресс в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном, международные санкции в отношении КНДР сохранятся до полной денуклеаризации Корейского полуострова. «Все страны поддержали резолюцию Совбеза ООН, и эти санкции сохранятся, пока мы не добьемся полной денуклеаризации Северной Кореи. Неважно, какой прогресс сделан, пока эти санкции останутся», − отметил Помпео.

В Красноярском крае (Россия) разбился вертолет Ми-8, погибли 18 человек. «На борту вертолета компании ЮТэйр находились три члена экипажа и 15 пассажиров. Все погибли», — сказал источник. По его словам, все обстоятельства катастрофы и другая информация сейчас уточняются. В свою очередь в главном управлении МЧС по Красноярскому краю сообщили, что Ми-8 совершил жесткую посадку. «В 10:20 местного времени (06:20 мск) в Туруханском районе в 2 км от населенного пункта Игарка произошла жесткая посадка вертолета МИ-8. Информация уточняется», — говорится в сообщении.

В Лисичанске (Луганская область) остановились троллейбусы. «Луганское энергетическое объединение» обесточило за долги коммунальное предприятие Лисичанского городского совета «Электроавтотранс», из-за чего в городе остановились троллейбусы. Об этом сообщает пресс-служба организации. Долги «Электроавтотранса» составляют 892 тысяч гривен. «За июль коммунальщики вообще не перечислили ни копейки оплаты. Руководство КП не отреагировало на предупреждение, поэтому получилось так, что часть троллейбусов после обесточивания объектов предприятия даже осталась на линиях, не в состоянии вернуться в депо», — говорится в сообщении. Городские власти пообещали, что с 6 августа выделят миллион гривен для уплаты долгов «Электроавтотранса». Также чиновники заверили, что не знали о задолженности. В «ЛЭО» подчеркнули, что предоставит электроэнергию только после оплаты. В предприятии добавили, что долги потребителей на подконтрольной части Луганской области составляют около 700 млн гривен и постоянно растут.

Новоназначенный уполномоченный министра по делам Закарпатья Иштван Грежа прокомментировал заявление МИД Украины о готовности запретить ему въезд в страну, если Будапешт не даст разъяснений о данной должности. Грежа почти три года работал уполномоченным венгерского правительства, который отвечал за координацию взаимоотношений между Сабольч-Сатмар-Берегской и Закарпатской областями. Чиновник заявил, что его деятельность не направлена ​​против Украина. Он подчеркнул, что и в дальнейшем будет добиваться, чтобы развитие западной области Украины и соседних регионов Венгрии были скоординированными и реализовывались на основе прозрачных целей. В Будапеште акцентировали, что успешно осуществленные до этого десятки программ одинаково приумножают достижения как венгерской, так и украинской общин.

Киевское «Динамо» добыло победу над «Шахтером» в третьем туре чемпионата Украины по футболу. Поединок начался довольно спокойно, что уже привычно для противостояний киевлян с «горняками» – команды присматривались друг к другу. Первый опасный момент в матче создали «бело-синие» – на 16-й минуте оборона донецкого клуба допустила ошибку, после чего Цыганков перехватил мяч, но из убойной позиции пробил прямо в руки Пятову. На перерыв коллективы ушли с нулями на табло, оставив все самое ценное на вторую половину встречи. Во втором тайме команды демонстрировали примерно такую же игру, однако забить удалось подопечным Хацкевича – на 65-й минуте Вербич откликнулся на передачу со стандарта и пробил ворота вратаря «оранжево-черных». «Шахтер» пробовал отыграться, создав несколько неплохих моментов у ворот соперника, но так и не сумел забить в этом поединке. Таким образом, Динамо в очередной раз обыграло «горняков» и возглавило турнирную таблицу УПЛ.

Украинский боксер Александр Усик не намерен отказываться от паспорта гражданина Украины, даже если поступит предложение.  «Мне никто никогда не предлагал сменить гражданство. Если бы мне даже предложили – я же украинец, зачем мне менять гражданство? У меня есть страна, есть паспорт, дом, у меня все есть. Мне не нужно много паспортов, я с этим могу ездить везде, и я это делаю. Пускай мне весь мир предложит гражданство – я буду везде ездить и все. Мне не нужны никакие другие гражданства, кроме моего», − подчеркнул спортсмен. Также он указал, что не критикует власть и просто выполняет свою работу. «Я не критикую нашу власть, потому что мне незачем кого-то критиковать. Я выполняю свою работу. Мне кажется, надо каждому из нас прийти, чтобы не критиковать кого-то, а заниматься своим делом», − отметил Усик.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: