Картина дня в зоне ООС: что произошло на фронте 5 августа

За прошедшие сутки ситуация в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей оставалась полностью контролируемой подразделениями Объединенных сил.

Об этом сообщил пресс-секретарь, полковник Александр Мотузяник Министерства обороны Украины.

Количество вражеских обстрелов, а всего их зафиксировано было 33, по сравнению с прошлыми сутками несколько снизилась.

За 4 августа 12 прицельных вражеских обстрелов зафиксировано на Луганском направлении, из них 10 идентифицированы как прицельные.

Несмотря на то, что фактов применения тяжелого оружия со стороны противника вчера зафиксировано не было, практически целый день враг открывал огонь из стрелкового оружия, БМП и пулеметов крупного калибра. Наиболее горячо было в районах н.п. Новозвановка, Троицкого, Крымского и Новолуганского. Эти поселки вчера оказывались под вражеским огнем по несколько раз.

В два раза больше огневых провокаций со стороны российско-оккупационных войск произошло за минувшие сутки на Донецком направлении. 21 раз наши военнослужащие попадали под прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

Марьинка, Водяное, Широкино, Чермалык, Гнутово, а также Авдеевка — в районах этих населенных пунктов вражеский огонь не утихал почти весь день, с небольшими перерывами. Там враг применял практически весь спектр пехотного оружия, а также огонь боевых машин пехоты. Не обошлось также без применения противником минометов. Так, около семи часов вечера противник выпустил несколько минометных снарядов 82-го калибра в сторону защитников Широкино.

В целом за прошедшие сутки, 4 августа, российско-оккупационные войска 33 раза сознательно нарушали режим тишины. Подразделения Объединенных сил вели активную оборону, и адекватно подавляли вражескую огневую активность, применяя исключительно штатное пехотное вооружение, открыв огонь 15 раз.

В результате боевых действий 4 августа погиб один украинский воин. Ранения получили двое полицейских.

Как сообщает украинская разведка, точным огнем наши защитники уничтожили двух и ранили одного оккупанта.

О ситуации на линии фронта на утро, 5 августа.

С полуночи и по состоянию на девять часов утра украинские военные зафиксировали 4 прицельные враждебные обстрелы. Дважды оккупанты открывали огонь на Луганском направлении, а именно вблизи Новозвановка и Крымского, при этом применяли пулеметы крупного калибра и громкие гранатометы.

Дважды огонь врагом велся на Донецком направлении. Так, около часа ночи противник применил стрелковое оружие против защитников Широкино, а уже под утро открыл огонь из минометов 82-го калибра в сторону защитников Гнутово. Этот обстрел продолжался больше часа, и свой минометный огонь российско-оккупационные войска сопровождали выстрелами из пехотного вооружения.

Чтобы подавить вражескую активность, наши войска уже трижды были вынуждены открыть огонь.

С начала текущих суток один украинский воин ранен. Ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: