События дня: аномальная жара, убытки Украины от войны и развод Петросяна

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 5 августа.

В Украине сегодня отмечают День Воздушных сил Вооруженных сил Украины. По случаю празднования начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко поздравил защитников украинского неба с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба Минобороны. Он отметил, что военнослужащие Воздушных сил успешно выполняют задачи по сдерживанию российской агрессии. «Твердо верят в собственные силы и полны решимости и воли к победе. Они уверенно демонстрируют украинскому народу свою готовность дать отпор врагу», — заверил Муженко. В свою очередь министр обороны Степан Полторак отметил, что гордится украинскими опытными пилотами и ветеранами. «Вы лучший пример для подражания молодому поколению защитников украинского воздушного пространства, которых мы сейчас готовим», — подчеркнул глава Минобороны. К поздравлениям присоединился и президент Петр Порошенко.

Сегодня в Украине также чтят память жертв Большого террора. В Киеве состоялись поминально-церемониальные мероприятия по жертвам трагедии 1937-38 годов. Большой террор — масштабная кампания массовых репрессий граждан, была развернута СССР в 1937-1938 гг. По инициативе высшего руководства и лично Иосифа Сталина для ликвидации политических оппонентов, запугивания населения, изменения национальной и социальной структуры общества. Последствиями коммунистического террора в Украине стало уничтожение политической, художественной и научной элиты, деформация общественных связей, распространение общественной депрессии и денационализация. Большой террор длился 15 месяцев и был официально прекращен по постановлению того же Политбюро ЦК ВКП (б) 17 ноября 1938 года, хотя репрессии продолжались и в дальнейшем. За два года арестованы 1,5 миллиона человек, 680 тысяч из них были убиты. На территории УССР были осуждены 198 тысяч 918 человек, из которых около двух третей — к расстрелу. Остальные отправлены в тюрьмы и лагеря.

С начала августа 2018 года на водоемах Украины уже погибли более двух десятков человек. Об этом сообщает пресс-центр ГСЧС. «Только с начала августа число утоплений уже насчитывает более двух десятков случаев. Среди погибших немало детей», — говорится в сообщении. В частности, 2 августа в Одесской области водолазы нашли и подняли на поверхность тело мальчика 2007 года рождения, который еще 31 июля на самодельном плоту вышел в Днестровский лиман, в 300 метрах от берега нырнул в воду и исчез. В этот же день в Винницкой области, во время купания на реке Южный Буг, утонула девочка 2008 года рождения. «Всего с начала года на водоемах страны уже погибли 774 человека, из которых 79 детей. При этом спасено 577 человек, в том числе 105 детей», — доложили в ведомстве.

Украинские синоптики предупреждают о чрезвычайной (5 класса) чрезвычайной опасности в нескольких областях Украины в течение 5 — 6 августа. Об этом со ссылкой на данные Укргидрометцентра сообщает пресс-центр ГСЧС. «5 августа в Черниговской, Кировоградской, Запорожской и Ровенской областях, 6 августа в Полтавской, Житомирской и Винницкой областях будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности», — говорится в сообщении. В Киеве и Киевской области 5 августа предполагается высокая (4 класса) пожарная опасность.

Бесплатный госадвокат Виктора Януковича Виктор Овсянников, который 1 августа трижды покидал заседание Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене экс-президента Украины, встретился со своим подзащитным на территории России. «Мы согласовали с ним правовую позицию, которая будет озвучена в суде 16 августа. Подписали протокол проведения конфиденциальной встречи. Правовая позиция охраняется адвокатской тайной, поэтому говорить о ней я не могу. Если за это время будут какие-то изменения, может, я ее заранее и опубликую, если будет разрешение и желание клиента», — рассказал Овсянников. Он отметил, что сейчас его доверенность на участие в процессе не аннулирована, и он обязан присутствовать 16 августа на следующем заседании суда, несмотря на решение суда назначить Януковичу нового адвоката из центра бесплатной вторичной правовой помощи.

В 2018 году парк Воздушных сил Вооруженных сил Украины пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетов. Об этом заявил командующий Воздушных сил генерал-полковник Сергей Дроздов. «В этом году из предприятий концерна Укроборонпром после ремонта и модернизации мы планируем получить до 30 самолетов — истребители МиГ-29 и Су-27, штурмовики Су-25», — отметил он. По словам командующего, Одесский завод в сотрудничестве с другими предприятиями ОПК работает сейчас над модернизацией самолета Су-24МР. «Мы понимаем, что техника у нас не новая, но уверен, что благодаря модернизации мы можем эффективно ее использовать еще долго», — сказал Дроздов.

Украина понесла убытки в «десятки миллиардов гривен» от потери имущества на Донбассе и в «сотни миллионов гривен» из-за потери контроля над крымскими портами. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. «Если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки в разы выше», — подчеркнул глава Мининфраструктуры. При этом Омелян оценил убытки судовладельцев в «несколько тысяч долларов», добавив, что Россия должна будет их компенсировать. Он сообщил, что украинская власть собирает информацию об остановленных российской стороной судах и передаст ее партнерам в Европе. Кроме того, в Киеве понесли убытки от потери имущества Укрзализныци, Укрпочты и госпредприятия обслуживания воздушного движения Украины Украэрорух на Донбассе. «С Россией можно говорить или языком оружия, или языком санкций. Другой альтернативы нет», — считает министр.

Российский юморист Евгений Петросян подал встречный иск к своей супруге Елене Степаненко в рамках бракоразводного процесса. Об этом сообщает адвокат артиста Сергей Жорин. «Евгений Ваганович подал встречное исковое заявление. Дело в том, что Елена Григорьевна подала иск, который формулируется как о расторжении брака и о разделе имущества. Но она так увлеклась разделом имущества, что забыла о самом разводе», – рассказал юрист. По его словам, во встречном иске речь идет именно о расторжении брака, который «на самом деле фактически давно уже не существует, и о том, чтобы все имущество было разделено поровну». Адвокат уточнил, что Петросян изначально, до того, как иск подала Степаненко, предлагал разделить все их имущество поровну. «Однако Елена Григорьевна почему-то желает получить большую часть имущества. Не знаю, на что она рассчитывает, может быть на своих влиятельных покровителей», – отметил Жорин. В то же время, он не смог назвать точную стоимость всего совместно нажитого супругами имущества. «Трудно обозначить эту сумму сейчас. Никто не проводил оценки квартир, предметов антиквариата, машин и участков. Возможно, эта сумма составляет 1,5 млрд рублей, а может и два», – отметил адвокат.

Министерство иностранных дел России назначило голливудского актера Стивена Сигала специальным представителем по вопросам российско-американских гуманитарных связей. Об этом сообщается на странице пресс-службы МИД РФ. Задачей Сигала станет «развитие российско-американских отношений в гуманитарной сфере, включая взаимодействие в сфере культуры, искусства, общественных и молодежных обменов». «Речь идет об общественно-политической должности, не предполагающей денежного вознаграждения. Тот самый случай, когда народная дипломатия встречается с дипломатией традиционной. В международной практике можно провести параллели с функциями послов доброй воли ООН», – говорится в сообщении. 

Страны Европы накрыла аномальная жара. В Германии температура превышает показатели в +35 градусов. Жара уже привела к лесным пожарам и снижению уровня воды в реках. Ожидается, что засуха станет причиной сокращения урожаев. Метеослужба Германии подтвердила, что июль 2018 года побил температурный рекорд и стал самым жарким месяцем в Германии с 1881 года. Что касается рекорда суммарной продолжительности солнечного сияния, то в июле 2018 года она составила 305 часов, на втором месте с 1951 года. Согласно прогнозам, в августе жара не отступит. В связи с жарой снизился уровень воды и пропускная способность фарватера Рейна, Эльбы и Одера. Министерство сельского хозяйства ФРГ прогнозирует сокращение урожая зерна на 7-8 млн тонн, а экономический ущерб оценивается в 1,4 млрд евро.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: