Картина дня в зоне ООС: полная сводка за 6 августа

В течение суток обстановка на линии соприкосновения обострилась, противник увеличил количество и характер огневых провокаций. Раз зафиксировано применение минометов запрещенных калибров со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом рассказал полковник Александр Мотузяник из пресс-центра Министерства обороны Украины.

Луганскоенаправление вчера стало зоной активного сосредоточения вражеского огня. Там за сутки зафиксировано 21 прицельную вооруженную провокацию со стороны противника, в том числе с применением минометного огня. Боевые действия здесь начались около двух ночи с пулеметного обстрела наших позиций у Новозвановки. В ответ наши военнослужащие подавили активность противника огнем из крупнокалиберных пулеметов, после чего там воцарилась тишина.

Впоследствии, около семи утра враг открыл огонь из гранатометов и стрелкового оружия в сторону позиций Объединенных сил, расположенных у н.п. Крымское. Стоит отметить, что это поселок стал вчера наиболее горячей точкой Луганского направления. В течение всех суток враг обстреливал населенный пункт через каждые несколько часов.
Во время одного из таких обстрелов российско-оккупационные войска ввели в действие минометы 82-го калибра, выпустив в общей сложности 7 боеприпасов. Это произошло вечером, около двадцати часов. Обстрел велся сразу с двух направлений, а именно со стороны н.п. Желобок и Славяносербск.

Другими населенными пунктами, где противник нарушал режим перемирия были Луганское, Светлодарск, Южное и Новозвановка. Тамошние позиции наших войск практически целый день находились под интенсивным вражеским огнем из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

На наиболее дерзкие и опасные враждебные провокации военнослужащие Вооруженных Сил Украины открывали прицельный огонь.

Не менее интенсивно враг обстреливал позиции украинских войск на донецком направлении. Таких огневых провокаций там за сутки зафиксировано 19 и все они идентифицированы как прицельные. В двух случаях оккупант применил минометы 120-го и 82-го калибров. Это оружие, которое запрещено Минским процессом, противник ввел в действие у н.п. Гнутово и Лебединское, утром и вечером. Тогда в районе позиций Объединенных Сил взорвалось 6 мин упомянутых калибров.

Боевики российско-оккупационных войск активно стреляли и в других, ключевых районах Донецкого направлении, при этом применяя гранатометы различных типов, пулеметный огонь и стрелковое оружие. Местами частого огневого воздействия противника стали н.п. Широкино, Лебединское, Павлополь, Чермалык, Марьинка и Водяное.

В целом по всей линии соприкосновения прошедшие сутки зафиксировано 40 прицельных вражеских огневых провокаций. Подразделения Объединенных сил вели активную оборону и 21 раз открывали огонь, чтобы утолить противника, при этом применяли штатное пехотное оружие.

Вчера в результате активных боевых действий один наш защитник получил огнестрельное осколочное ранение. Состояние его здоровья характеризуется как средней тяжести. Военнослужащего оперативно доставили в военный госпиталь в Северодонецке, где ему оказывается неотложная медицинская помощь.

Потери противника за прошедшие сутки составляют двое погибших и семеро раненых боевиков из состава российско-оккупационных войск.

О ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 6 августа.

С полуночи и по состоянию на 09.00 утра зафиксировано четыре прицельных враждебные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск.

В частности, на Луганском направлении таких провокаций произошло уже две. Около нуля часов противник применил гранатометы и стрелковое оружие в сторону защитников Крымского.

Дважды оккупант нарушил режим тишины у Марьинки и Лебединского. Обстрелы произошли ночью, около часа. Противник применил гранатометы различных типов и стрелковое оружие, на что получил адекватный ответ со стороны военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

С начала текущих суток один воин ВСУ ранен. Состояние его здоровья удовлетворительное, он доставлен в военный госпиталь в Мариуполе.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: