Луганщина взрывоопасная: хроника смертельных находок

В Станице Луганской в отдел полиции поступило сообщение работника СБ Украины о том, что 5 августа в районе железнодорожного моста на выезде из Счастья в направлении с. Передельское Станично-Луганского района он обнаружил мешок, в котором находились 2 противотанковые мины без взрывателей, граната «Ф-1», 7 патронов калибра 7,62 мм и патрон калибра 12,7 мм. Об этом сообщает Национальная полиция в Луганской области.

В Лисичанске в отдел полиции поступило сообщение диспетчера ГСЧС о том, что во время тушения пожара по ул. Кубанская в сарае был обнаружен ящик с боеприпасами. Выезхав на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы местного отдела полиции обнаружили боеприпасы времен Второй мировой войны со следами коррозии без маркировки и изъяли 7 минометных мин калибра 50 мм, 1 снаряд калибра 45 мм и боеприпасы без запалов: корпус гранаты «Ф-1» , корпус гранаты «М-24», корпус мины «ПОМЗ», осколочное гранату «РГ-33».

Изъятое направлено на экспертизу в НИЭКЦ. Данные факты внесены в ЕРДР и квалифицированы по ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».