Картина дня в зоне ООС: что произошло за 7 августа

Вчера обстановка на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела, и остается полностью контролируемой подразделениями Объединенных сил. Враг несколько уменьшил количество огневых провокаций по сравнению с предыдущими сутками, однако в очередной раз применял, в том числе минометы тяжелых калибров.

Об этом на брифинге рассказал полковник Александр Мотузяник из Пресс-центра Министерства обороны Украины.

На Луганском направлении вчера количество вражеских вооруженных провокаций уменьшилась почти втрое. Семь раз противник нарушил там режим тишины, хотя в одном случае применил огонь минометов 82-калибра. Четыре вражеских боеприпаса разорвались вчера около 23.00 вблизи Новолуганское.

В районах других населенных пунктов, а именно у Крымского, Луганского, Южного и Новгородского российско-оккупационные войска активно применяли гранатометы различных типов, огонь пулеметов и из стрелкового оружия. Трижды наши военные были вынуждены открывать огонь на поражение, с целью подавить активность боевиков.

Основные же боевые действия развернулись вчера на Донецком направлении, где наши военные зафиксировали всего 23 вооруженные провокации со стороны противника.

Обстрелы противник начал с ночи и не прекращал целый день. Неоднократно вражеский пулеметный и гранатометный огонь раздавался вблизи Марьинки, Лебединского, Павлополь, Широкино, Авдеевки и Водяного.

В сторону украинских позиций, оборудованных в районе Гнутово российско-оккупационные войска применили вооружение БМП, а по нашим укреплением у Чермалыка совершили несколько выстрелов противотанковыми управляемыми ракетами.

Один раз оккупант применил минометный огонь запрещенных калибров. Так, около 20.30 со стороны Спартака боевики выпустили 12 мин калибра 120 и 82 мм в сторону защитников Авдеевки. Одновременно с этим, минометные обстрелы начались у Лебединского и опять же Гнутово. Труднее всего было защитникам последнего, где враг стрелял из 120 мм минометов, и выпустил 7 снарядов.

В восьми случаях наши бойцы отвечали врагу метким огнем из штатного оружия.

В общем вчера по всей линии соприкосновения было зафиксировано 30 прицельных вражеских огневых провокаций. Подразделения Объединенных сил вели активную оборону и 11 раз открывали огонь, чтобы утолить противника, применяя при этом оружие, не запрещенной минского соглашениями.

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных Сил ни один военнослужащий Вооруженных Сил Украины не погиб. В то же время, в результате активных боевых действий трое наших защитников получили ранения. Это произошло во время вражеских обстрелов в районах Лебединского, Марьинки и Авдеевки. Состояние их здоровья удовлетворительное, всех трех бойцов доставлены в военные госпитали в Мариуполе и Покровск.

Как сообщает украинская разведка, потери противника за прошедшие сутки составляют один погибший и четверо раненых боевиков из состава российско-оккупационных войск.

По ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 7 августа.

С полуночи и по состоянию на 09.00 утра зафиксировано уже 7 вражеских обстрелов.

Наиболее беспокойной выдалась ночь на Луганском направлении. С начала суток противник открывал огонь уже пять раз.

Вражеские выстрелы из гранатометов и стрелкового оружия раздавались в районах Крымского, Малинового и Троицкого. Наиболее горячо было у Новозвановки, где враг применил также огонь БМП.

Кроме того, дважды боевики нарушали режим тишины в Донецком направлении. Местами вражеских провокаций с применением гранатометов и стрелкового оружия стали поселка Лебединский и Широкино.

Все упомянутые враждебные провокации идентифицированы как прицельные, поэтому на большинство из них наши военнослужащие дали врагу адекватный ответ.

Потерь с начала текущих суток в рядах Вооруженных Сил Украины нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: