События дня: когда Украине дадут транш, могила Виктора Януковича и алименты для Анджелины Джоли

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 августа.

Президент Украины Петр Порошенко в день 10-летней годовщины начала российской агрессии против Грузии заявил о поддержке суверенитета страны. «В этот день выражаем искреннюю поддержку и солидарность с нашими друзьями в Грузии. Ровно десять лет назад российская агрессивная машина решилась раскрыть свою истинную сущность. Дерзкая агрессия Москвы против Тбилиси стала показательной демонстрацией всему мировому сообществу, что Кремль больше не собирается жить по правилам добрососедства и уважать международное право», – сказал Порошенко. Он указал, что для Москвы более близкими являются имперские амбиции и «вечное тяготение к захвату чужих территорий». Также глава государства отметил, что совместными усилиями удастся прекратить агрессию РФ против Украины и Грузии.

Вашингтон считает, что лидер КНДР Ким Чен Ын по-прежнему привержен идее денуклеаризации Северной Кореи. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт. «Председатель Ким дал обещание 12 июня президенту Трампу, что он будет проводить денуклеаризацию своей страны… Мы не верим, что эта позиция как-либо изменилась» − отметила Науэрт на брифинге. Ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон не смотрит на денуклеаризацию КНДР «сквозь розовые очки» и готов к тому, что Ким Чен Ын не сдержит обещаний.

В Кропивницком половина города минимум на три дня осталась без воды, сообщает ТСН. Из-за замены водопровода жителей микрорайонов в левобережной части города предупредили, чтобы они запаслись водой, но в жару запасов может надолго не хватить. Воду будут подвозить цистернами по заранее определенному графику. Власти обещают 10 августа закончить работы по замене трубопровода, а если получится, то и еще раньше.

В Украине запретили еще две книги. Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз в страну из России еще двух книг из-за пропаганды государства-агрессора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Госкомтелерадио отказало ООО «Издательство Арий» и ООО «Якабу Трейд» в выдаче разрешения на ввоз с территории РФ двух книг, в которых присутствует пропаганда государства-агрессора», — говорится в сообщении. Отказ предоставлен на основании заключения экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесению ее к таковой, которая не разрешена к распространению на территории Украины. В учебнике Марины Гацкевич «Английский язык для школьников и абитуриентов: топики, упражнения, диалоги в текстах для перевода с английского» утверждается, что Киев был столицей России, а также фальсифицируются другие исторические факты. «Эксперты считают эти «исторические ошибки» проявлением пропагандистских манипулятивных технологий государства-агрессора», — отметили в регуляторе. В другой книге – «Шпионки. 12 женщин, рискнувших всем» имеются признаки пропаганды государства-агрессора, и ее силовых структур. На сегодня в перечень запрещенных для ввоза в Украину книг содержится 63 издания.

Украина договорилась с МВФ о выделении очередного кредитного транша. По данным, деньги могут поступить в страну уже в сентябре. Поступление средств крайне важно для сохранения международных валютных резервов Нацбанка, которые сокращаются три месяца подряд. До конца года стране предстоит выплатить еще порядка $1,75 млрд иностранным кредиторам. Если долговые обязательства выполнять без ресурсной подпитки извне, объем резервов упадет ниже критической отметки  — 3-х месяцев будущего импорта. А значит, Украина не сможет разместить евробонды. «Если информация подтвердится, и МВФ все же перечислит нам ранее озвученные $1,9 млрд., острота сложившейся ситуации частично снимется. Хотя это не решит, например, проблем дефицита бюджета, а лишь поможет пройти без значительных потерь для резервов период крупных долговых выплат», — пояснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий. По его словам, транш не поможет спасти гривну от девальвации, а лишь смягчит и ограничит падение курса.

В Донецкой области на КПВВ «Майорск» прострелили два надувных модуля пункта оказания помощи. Об этом сообщает ГСЧС. Происшествие произошло сегодня утром. На пункте пропуска обнаружили повреждения внешней стенки модулей пункта оказания помощи. «В палатке находились три сотрудника 8-го Государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления, которые несут круглосуточное дежурство и шесть гражданских, один из них – ребенок», – говорится в сообщении. Повреждение имело сквозной характер и предварительно – это пулевое отверстие. Сейчас повреждение устранено.

В аннексированном Севастополе на Братском военном кладбище появился надгробный памятник сыну экс-президента Украины Виктора Януковича – Виктору Януковичу-младшему. Об этом сообщает Крым.Реалии. На бюсте указаны даты рождения и смерти (16.07.1981 г. – 20.03.2015 г.) сына экс-президента и его имя – «Виктор Викторович Янукович». Над бюстом – большая арка с цитатой из Евангелия от Иоанна: «Нет больше той любви, как кто положит душу свою за друга своего». Территория вокруг памятника огорожена каменным забором, там установлена скамья и посажена сосна. Братское кладбище времен Крымской войны (1853-56 гг.) расположено на Северной стороне Севастополя и является мемориальным. На нем захоронены солдаты, матросы и офицеры, погибшие в боях за Севастополь, а также известные и заслуженные горожане.

Укрзализныця назначила четыре дополнительных поезда по случаю празднования Дня независимости. Об этом сообщает пресс-служба компании. Поезд №177 Киев – Хмельницкий будет курсировать 24 и 26 августа с отправлением из Киева в 5:27 и прибытием в Хмельницкий в 13:02. В обратном направлении поезд отправится из Хмельницкого в 14:04 и прибудет в Киев в 20:43. Поезд №179 Киев – Днепр отправится в рейсы 24 и 26 августа с отправлением из Киева в 08:20 и прибытием в Днепр в 17:58. Поезд №197/198 Киев – Ковель отправится в рейсы 23 и 27 августа с отправлением из Киева в 7:28 и прибытием в Ковель в 16:53. Обратно из Ковеля поезд отправится в 11:03 и прибудет в Киев в 19:53. Поезд №243/244 Киев – Львов будет курсировать 24 и 26 августа с отправлением из Киева в 5:18, прибытием во Львов в 14:20. В обратном направлении поезд будет отправляться в эти же даты в 09:40 и прибывать в столицу в 19:05. Кроме того, в течение сезона летних перевозок дополнительно курсируют 23 летних поезда и увеличена периодичность курсирования шести круглогодичных поездов.

Во всех районах Херсона в воздухе на данный момент ощущается вонь. Она вызвана отходами птицеводства, вывезенными в поле недалеко от города, сообщает Херсонская облгосадминистрация. «7 августа получены многочисленные жалобы граждан из всех районов Херсона на вонь в воздухе. Оперативной группой ГУ ГСЧС предварительно обнаружен источник загрязнения в виде вывезенных в поле отходов птицеводства за пределами объездной дороги в районе села Музыковка Белозерского района. Отходы выгружены на поле на площади длиной почти километр. А ветер, дующий именно оттуда в направлении Херсона, приносит вонь в город», — рассказали в департаменте по вопросам гражданской защиты и оборонной работы ОГА. Откуда именно появились эти отходы в поле пока не установлено. Однако, как отмечают в департаменте, они могут быть вывезены с расположенной в Белозерском районе мощной птицефабрики. «Учитывая такое большое количество отходов в поле, больше им неоткуда взяться там, как с птицефабрики», — заявили в ОГА.

Голливудская актриса Анджелина Джоли в судебном обращении обвинила Брэда Питта, с которым ведет бракоразводный процесс, в том, что он не выплачивает ей достаточно алиментов на содержание их общих детей. «У (Питта − ред.) есть обязанность платить алименты. По состоянию на сегодняшний день, он не заплатил никакой значительной суммы с момента расставания», − говорится в заявлении адвоката Джоли Саманты Блей Деджин. В обращении, поданном в высший суд Лос-Анджелеса в штате Калифорния, не уточняется, на какую сумму рассчитывает актриса. Отмечается, что Джоли хочет добиться судебного распоряжения о выплате алиментов Питтом. Источник, близкий к Питту, заявил, что «Брэд выполнил свои обязательства». В конце сентября 2016 года стало известно, что Джоли подала документы на развод, объяснив свое решение «непримиримыми разногласиями между супругами». Также актриса попросила у суда оставить шестерых детей жить вместе с ней.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: