События дня: Донбасс без связи, обвал российского рубля и состояние пленного Сенцова

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 9 августа.

Состояние здоровья украинца Олега Сенцова, который отбывает наказание в российской тюрьме, относительно стабильное. Об этом сообщил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов. «Я вчера разговаривал с уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолием Саком, он по моей просьбе звонил врачу, который наблюдает Олега Сенцова в колонии. По словам врача, состояние относительно стабильное», — заявил Зловедов. В свою очередь, в МИДе Украины после информации о катастрофическом состоянии здоровья режиссера призывали западных партнеров усилить давление на РФ для его освобождения.

Президент Украины Петр Порошенко подарил своему сыну Алексею более миллиона гривен и часть прав на жилой дом в Козине на 9,5 миллионов гривен. Сообщение о соответствующих изменениях в имущественном состоянии Алексей Порошенко внес в свою электронную декларацию. Согласно документу, Алексей Порошенко приобрел право собственности на часть жилого дома с надворными постройками общей площадью 1331,7 кв.м 7 августа 2018. Президент подарил сыну 1,1 млн грн. Ранее дом полностью принадлежал Петру Порошенко. В декларации главы государства указывалось, что стоимость дома на момент приобретения составляла 30 миллионов гривен.

За семь месяцев 2018 года в Украине оформлено более 56 тысяч административных протоколов за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Об этом в четверг, 9 августа, сообщает Патрульная полиция. «За первые 7 месяцев 2018 года по всей Украине оформлено 56 241 административных протоколов на водителей за управление в состоянии опьянения. Призываем водителей быть сознательными и ответственными! Безопасность на дорогах начинается с каждого», — говорится в сообщении. С начала года по вине нетрезвых водителей произошло более двух тысяч ДТП, в которых погибли 42 человека. На прошлой неделе сообщалось, что в Херсонской области пьяный военком насмерть сбил молодых супругов.

На неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей снова произошел сбой в работе связи мобильного оператора Vodafone. Об этом сегодня сообщила начальник отдела связи с общественностью компании Vodafone Виктория Рубан. «Там были какие-то перебои в электроснабжении в Луганске. Мы сейчас пытаемся выяснить, в чем причина и возобновить связь», — сообщила Рубан. Местные жители начали сообщать о проблемах с мобильной связью с утра. В «минсвязи «ДНР» утверждает, что связь украинского мобильного оператора отсутствует «из-за аварии на собственной телекоммуникационной сети Vodafone» в Луганской области.

Кредиты МВФ способствуют финансовой стабильности Украины, однако они не способны решить структурных проблем экономики. Об этом заявил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин. «Продолжение кредитования со стороны МВФ будет способствовать сохранению макроэкономической и макрофинансовой стабильности в Украине, снизит риски колебаний курса гривны, облегчит возврат внешних долгов. Однако, это не решит структурных проблем экономики страны, не остановит ее деиндустриализацию», — отметил Данилишин. По его словам, основным инструментом, с помощью которого развитые страны влияют на состояние национального хозяйства является проведение промышленной политики, а именно меры со стороны государства по поддержке или развитию конкретных секторов национальной экономики.

Большинство граждан Республики Македонии собираются поддержать договор с Грецией о переименовании страны на консультативном референдуме, который пройдет 30 сентября. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного по заказу Македонского центра международного сотрудничества. Согласно соцопросу, на вопрос «Выступаете ли вы за членство в ЕС и НАТО с принятием договора между Республикой Македония и Республикой Греция?» положительно готовы ответить 41,5% граждан, отрицательно — 35,1%. При этом 19,8% македонцев намерены проигнорировать соответствующий референдум.

В Украине во втором квартале 2018 года фиксируется высокий уровень притока денег населения в банковскую систему. Об этом говорится в августовском отчете Нацбанка. Гривневые депозиты населения в украинских банках выросли на 8,7%, по сравнению с первым кварталом и на 21,4% в годичном измерении. Государственные банки также продолжали наращивать объемы депозитов в валюте, хотя в целом по системе доля валютных депозитов сокращается. По подсчетам НБУ, в целом, во втором квартале средства населения в банках выросли на 17,2 млрд грн. «Как и раньше, это преимущественно краткосрочные депозиты: около половины из них составляют депозиты до 3 месяцев и средства по требованию», – отмечается в сообщении. Средства бизнеса в банках, после сезонного оттока в начале года, во втором квартале увеличились на 6,4 млрд грн. За апрель-июнь средства бизнеса в банках выросли на 0,9% в гривне и 4,2% в иностранной валюте в долларовом эквиваленте. «Рост валютных вкладов бизнеса обеспечили в основном государственные монополии», – указывает Нацбанк.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека требует от властей Украины возобновить расследование Иловайской трагедии в 2014 году. Об этом сказала глава миссии Фиона Фрейзер. «По истечению 4 лет после событий под Иловайском стороны конфликта сделали ограниченные шаги касательно расследования сообщений о нарушении международного права, прав человека и гуманитарного права, особенно тех, которые были совершены в отношении гражданского населения», — сказала она. На вопрос, какая именно сторона проводит неэффективное расследование данного события, Фрейзер сказала, что правительство Украины и Генпрокуратура недостаточно уделяют внимания нарушениям, совершенным украинскими военными в ходе боев. «Мы призываем правительство Украины провести быстрое и эффективное расследование», — отметила она. Фрейзер подчеркнула, что сотрудники миссии ООН прибыли в Иловайск и опросили 80 гражданских лиц, которые сообщили о нарушениях. Согласно отчету, в ходе боев за Иловайск погибли 366 военных, ранены 429, около 300 были взяты в плен. Также погибли не менее 36 гражданских лиц и разрушены 600 домов.

В фискальной службе заявляют, что в июле контрабанда леса из Украины уменьшилась втрое. Об этом сообщает пресс-служба ГФС. «Среднесуточный показатель оформления на экспорт топливной древесины в июле текущего года уменьшился почти в 3 раза по сравнению с июнем. В июне 2018 года в среднем в течение суток оформлялось в режиме экспорт свыше 2,8 тыс. тонн грузов, в июле этот показатель сократился до 1,5 тыс. тонн, а за период с 23 июля по 6 августа среднесуточный показатель составил 0,8 тыс. тонн. Следовательно, среднесуточный экспорт уменьшен втрое по сравнению с июнем», — говорится в сообщении. Основным риском при вывозе лесоматериалов является внесение недостоверных сведений относительно характеристик товара в сертификат о происхождении. Речь идет о подмене кодов. Например, лес кругляк, запрещенный к вывозу, декларируется как топливная древесина. В течение 7 месяцев таможнями ГФС возбуждено 45 дел о нарушении таможенных правил на сумму около 40 млн грн.

В России доллар впервые с начала апреля превысил уровень 65 рублей, поднявшись в среду, 8 августа, до 65,047 рублей. До полуторалетнего максимума, установленного в апреле 2016 года, курс доллара недотянул всего 1 копейку. При этом к 17:20 он немного стабилизировался, опустившись до 64,72 рублей. Курс евро в ходе торгов к 17:20 достиг уровня 75 рублей, что на 1,4 рубля выше закрытия предыдущего дня. Отметим, за июль украинская гривна девальвировала на 2,2%, подешевев на 65 копеек.

 

По материалам Korrespondent.net