Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали тяжелую военную технику вблизи Луганска

Наблюдатели СММ ОБСЕ обнародовали отчет, в котором приведены данные о нахождении военной техники на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях.

«8 августа беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал 2 танка (Т-72), вероятно 1 танк и 3 буксируемые гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм) размещенных вблизи н. п. Новогригоровка (неподконтрольный правительству, 33 км к западу от Луганска) в нарушение линий отвода. 8 августа наблюдатели видели 3 реактивные системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм), размещенные в нарушение линий отвода в н. п. Бахмут (быв. Артемовск, подконтрольный правительству, 67 км к северу от Донецка)», — говорится в сообщении.

Также представители Миссии отметили, что «за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели 1 танк (Т-72) на юго-восточной окраине Луганска, а также 6 буксируемых гаубиц (Д-30) и 5 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) вблизи н. п. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска)».

«Миссия зафиксировала боевые бронированные машины[4] и другие признаки военного присутствия в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели 1 бронетранспортер (БТР-80) вблизи н. п. Волноваха (53 км к югу от Донецка), 1 БТР-4 неподалеку от н. п. Новобахмутовка (28 км к северу от Донецка) и 1 боевую бронированную машину (БМП неустановленного типа) вблизи н. п. Золотое-4 (Родина; 59 км к западу от Луганска)», — сказано в отчете.

Кроме того, «7 августа в 2 км к востоку от н. п. Черемшино (неподконтрольный правительству, 59 км к юго-востоку от Луганска) Миссия впервые зафиксировала, по оценке, временный лагерь, на территории которого стояли 6 бронированных разведывательно-дозорных машин (типа БРДМ) и 15 грузовиков военного типа (два типа «КамАЗ», четыре типа «Урал», два типа «КрАЗ», шесть типа «ЗИЛ» и один неустановленной модели; все грузовики были покрашены в оттенки зеленого)».

«На одном из грузовиков были черные номерные знаки с белыми символами и префиксом «ДК» кириллицей. Транспортные средства были припаркованы близко друг к другу, а с одной из них свисала маскировочная сетка. Примерно в 1,6 км к востоку от лагеря расположена неохраняемая дорога (перекрытая металлическим шлагбаумом), проходящая через границу с Российской Федерацией», — говорится в тексте отчета.