Ситуация на линии разграничения 10 августа: карта ООС и сводка за сутки

По информации Минобороны, пророссийские незаконные вооруженные формирования продолжали нарушать режим тишины, применяя различные типы вооружения.

По информации украинского оборонного ведомства, в течение 9 августа на Луганском направлении зафиксирован 21 прицельный обстрел со стороны боевиков.

Отмечается, что в основном НВФ вели провокационный огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Вражеские обстрелы зафиксированы вблизи оборонительных позиций Объединенных сил вблизи н.п. Новозвановки, Майорска, Новотошковского, Крымского, Новолуганского. Трижды под вражеским огнем находились защитники Зайцево и Троицкого», — говорится в тексте сводки.

Также отмечается, что восемь раз боевики открывали прицельный огонь по украинским позициям у Луганского. Кроме этого, поздно вечером украинские военные зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 82 мм вблизи Новолуганского. А с 21:10 зафиксирован очередной обстрел украинских военных у Станицы Луганской, где боевики применили в сторону украинских позиций стрелковое оружие. Вооруженные провокации у Станицы Луганской в очередной раз невозможным разведение сил и средств.

На Донецком направлении подразделения ОС 24 раза попадали под обстрелы со стороны боевиков.

«Нарушения режима тишины со стороны врага из разных образцов пехотного вооружения фиксировались в районе н.п. Гнутово, Богдановки, Старогнатовки, Новомихайловки, Водяного, Чермалыка, Широкино. Трижды под вражескими обстрелами находились защитники Красногоровки и Павлополя, 4 раза — защитники Марьинки. Вблизи Лебединского российско-оккупационные войска 5 раз применяли различные виды пехотного вооружения. В частности, с 20:00, в течение полутора часов враг выпустил в район Лебединского 10 мин калибра 82 мм, и вел активные обстрелы из гранатометов различных типов. Также разрывы более 10 вражеских мин этого же 82-го калибра зафиксировали утром защитники Гнутово. Вблизи Марьинки вели огонь вражеские снайперы», — сказано в сообщении.

В целом за прошедшие сутки, 9 августа, подразделениями ОС зафиксировано 45 прицельных обстрелов со стороны боевиков.

В результате боевых действий за прошедшие сутки двое украинских военных получили ранения. Их доставили в военный госпиталь. Кроме того, вчера вечером в результате активных боевых действий погиб украинский военный 1992 г.р.

В МОУ рассказали о ситуации на линии фронта сегодня, 10 августа.

«С полуночи украинскими военными зафиксировано 4 прицельных вражеских обстрела. Все они произошли на Донецком направлении. Применяя гранатометы и стрелковое оружие, российско-оккупационные войска вели огневые провокации вблизи Опытного, Новомихайловки, Широкино и Павлополя. Потерь от начала текущих суток в результате боевых действий в подразделениях Объединенных сил нет», — говорится в сообщении.