Бои за Иловайск: в ООН рассказали, как боевики убивали украинских военных

После боев за Иловайск на временно оккупированной территории Донецкой области боевики «ДНР» убивали украинских военных. Об этом со ссылкой на доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине сообщают «Донецкие новости».

Доклад представила 9 августа в Киеве глава организации Фиона Фрейзер.

Как сообщает издание, представители Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека провели интервью с украинскими военными, которые рассказали, что 29 августа 2014 г. стали свидетелями убийства раненых украинских солдат после боевых действий вблизи Иловайска.

«Во всех этих случаях свидетели не видели мертвых тел вероятных жертв. В одном случае украинский военнослужащий сообщил УВКПЧ, что он скрывался в поле возле с. Новокатериновка, где лежало много убитых и раненых украинских солдат. После окончания боевых действий он увидел группы вооруженных мужчин в камуфляже, которые прочесывали поле. Как сообщается, они подходили к украинским солдатам и забирали некоторые вещи, в том числе пуленепробиваемые жилеты. Он услышал, как они делают одиночные выстрелы», – говорится в документе.

Другой раненный украинский боец скрылся в лесу, попав под обстрел по дороге от с. Многополье до Новокатериновки, и, «когда обстрел закончился, он услышал, как люди кричали: «Я ранен!», После чего послышались одиночные выстрелы».