События дня: кукурузный триумф Украины, последний шанс Сенцова и бесплатный героин в Норвегии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 августа.

Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России из-за нарушений Москвой прав украинских политических заключенных. Об этом сообщил заместитель министра юстиции, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина. «Мы только что подали новую межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека относительно украинских политзаключенных Кремля», – сообщил он. Замминистра отметил, что в заявлении на 130 страницах и около 3 тысяч страниц дополнений описаны нарушения по 71 политзаключенному. «По Клыху, Балуху, Куку и Литвинову дополнительно поданы заявления по Правилу 39 о предоставлении надлежащего медицинского обеспечения и информации о состоянии здоровья», – сообщил замминистра.

У Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме в Лабытнанги, в ближайшее время могут отказать внутренние органы. Об этом сказал его адвокат Дмитрий Динзе. По его словам, четвертый кризис у Сенцова, который голодает почти три месяца, будет сопровождаться постепенным отказом внутренних органов. «Третий кризис опасен тем, что на фоне голодовки органы начинают потихоньку готовиться к отказу, человеку становится плохо – что и происходит с Олегом Сенцовым. Врачи сами говорят ему, что наступление четвертого кризиса зависит от индивидуальных особенностей организма. Он может случиться завтра, или через неделю, или через месяц», – сообщил адвокат. Руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров добавил, что принудительное кормление нельзя назвать спасением для Сенцова. «Принудительное кормление приравнивается европейским судом к пытке и оказывает негативное влияние на ослабленный организм, несмотря на попадание в него питательных веществ. Поэтому тут очень большой вопрос, хорошо это или плохо. Принудительное кормление не является гарантией спасения жизни Олега Сенцова», – заключил Захаров.

Северная Корея отвергла все предложения США по ядерному разоружению, в том числе страна отказалась от создания точного временного графика денуклеаризации. Пхеньян назвал предложения Вашингтона «гангстерскими» и настаивает на отмене американских санкций. Северная Корея обещает приступить к разоружению после подписания мирного договора. 12 июня в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. По итогам переговоров стороны подписали совместный документ, согласно которому США предоставляют КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея берет на себя обязательства по денуклеаризации.

Глава МИД России Сергей Лавров  провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео, в котором выразил неприятие новых американских санкций в отношении России. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. «С российской стороны было высказано категорическое неприятие недавно объявленных Вашингтоном новых санкций со ссылкой на якобы имеющуюся информацию о причастности России к так называемому делу Скрипалей», — говорится в сообщении. Лавров подчеркнул, что ни США, ни Великобритания не предоставили «ни единого факта» в подкрепление подобных утверждений. Кроме того, обсуждался ряд вопросов международной повестки дня, включая ситуацию в Сирии и некоторые другие темы, которые рассматривались в ходе встречи президентов России и США в Хельсинки 16 июля.

В этом году в Украине ожидается рекордный урожай кукурузы. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк. «Ожидаем рекорд по валовому сбору кукурузы. У нас было много ожидаемых рекордов в этом году, но погода постоянно вносит какие-то коррективы. Мы будем видеть по кукурузе, который у нас есть вал. Но я все же думаю, что мы останемся», — сказал Мартынюк. По его словам, более точная информация об объемах урожая будет известна 29 сентября. По прогнозам, урожай кукурузы вырастет на 4% — до 25,5 млн тонн.

В Бухаресте прошли протестные акции против действующего правительства, в ходе которых пострадали 247 человек. Все пострадавшие, в том числе девять представителей жандармерии получили медицинскую помощь во время митинга. 16 человек были доставлены в больницы, в их числе четверо правоохранителей.

Украина импортировала в течение января-июля 6,64 тысяч тонн сыра. Это на 29,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом сообщает Государственная фискальная служба. В денежном выражении поставки выросли на 43,6% – до $32,68 млн, отмечают в Государственной фискальной службе. Больше всего украинцы потребляют твердые сыры – 93,4% импорта, мягкие и рассольные сыры составляют 3,4% и 3,2%.

Фонд государственного имущества объявил аукционы по 147 объектам малой приватизации. Об этом сообщил и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров. По его словам, стартовая стоимость выставленных на продажу предприятий составляет почти 70 млн гривен. Вся информация о лотах доступна в системе ProZorro.Продажи. «До конца года будут выставлены на продажу еще 750 объектов малой приватизации. Первым лотом малой приватизации будет государственный пакет акций АО «Укрпапирпром» со стартовой ценой 12,3 млн гривен. Первый аукцион состоится 30 августа», – добавил Трубаров.

В Германии согласно первым оценкам региональных властей, продолжающаяся засуха нанесла ущерб сельскому хозяйству более чем на один миллиард евро. Поступившие из федеральных земель данные об убытках фермеров уже составляют в общей сложности 1,1 млрд евро. По оценке министерства сельского хозяйства Шлезвига-Гольштейна, потери от засухи составили 422 млн евро. Власти Саксонии оценивают ущерб в 308 млн евро, Саксонии-Анхальт – в 237 млн, Гессена – в 150 млн. 13 августа состоится новая кризисная встреча представителей земельных и федеральных властей ФРГ, посвященная проблеме убытков фермеров в результате засушливого лета. К встрече министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер попросила земельные власти оценить предполагаемый ущерб и размеры необходимой помощи фермерским хозяйствам.

В Норвегии наиболее зависимым наркоманам будут выписывать бесплатный героин. Власти Осло надеются, что так качество их жизни улучшится. Об этом сообщает The Guardian. Сейчас директорат по вопросам здравоохранения и социальных дел пытается определить, каких пациентов зацепит экспериментальная программа, как ее можно воплотить и сколько она будет стоить. «Мы надеемся, что это обеспечит решение, которое улучшит качество жизни некоторых наркозависимых, к которым у нас сейчас нет доступа и которым не помогают существующие программы», — сказал министр здравоохранения Норвегии Бент Гойе. В Норвегии самый высокий уровень смертности из-за передозировки в Европе. В 2015 году на миллион населения в стране приходился 81 погибший из-за передозировки. Выше показатели только у Швеции (88 смертей на миллион населения) и Эстонии (132 смерти на миллион населения).

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: