События дня: куда исчез Сенцов, Супрун против соцсетей и парад смирительных рубашек в РФ

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 12 августа.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Ялту с Днем города, назвав ее жемчужиной Крыма. «Волшебная Ялта — настоящая жемчужина Крыма. Как и Крым — настоящая жемчужина Украинского Государства. Уверен, что в Ялте и по всему Крыму будет развеваться сине-желтый стяг и будет звучать гордое «Ще не вмерли України ні слава, ні воля», — отметил президент.

Россия способствует затягиванию и продолжению конфликта на Донбассе. Об этом заявил Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Таким образом Волкер прокомментировал видео ОБСЕ, на котором колонны военной техники двигаются на Донбасс с российской территории. «Россия не только поддерживает военный конфликт на Донбассе, но и блокирует миссию по мониторингу границ, а также препятствует визитам представителей ОБСЕ на границу», — отметил Волкер.

В России опровергли информацию о том, что украинский режиссер Олег Сенцов был вывезен из колонии №8 в Лабытнанги.  «Информация о том, что осужденный Сенцов О. Г. якобы покинул исправительную колонию, не соответствует действительности», — цитирует заявили в  управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Ранее журналистка «Новой газеты» Виктория Ивлева заявила, что самолет с Сенцовым вылетел из города Салехард. Она высказала надежду, что украинца вывезут в Киев. Ложные сведения о якобы освобождении Сенцова могли предоставить журналистам работники колонии «Белый медведь» в Лабытнанги. Об этом сообщила уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова. Она прокомментировала информацию об освобождении Сенцова, которая появилась в ночь на 12 августа. «Надеемся каждый раз, что будет подтверждена информация об освобождении Сенцова, но в Лабытнанги так шутят с журналистами и гражданами, которые думают, что наладили контакт с работниками в колонии», — отметила Денисова.

Железнодорожное сообщение с Россией принесло Укрзализныце за первое полугодие 2018 года 177,58 миллиона гривен прибыли. Об этом сообщается на сайте УЗ. Почти 63 миллиона гривен принесло курсирование поезда №6/5 Киев — Москва. На втором месте оказался поезд №74/73 Львов — Москва (38 миллионов гривен). Также прибыль принесли поезда Днепр — Москва, Харьков — Москва, Харьков — Санкт Петербург, Одесса — Москва, Николаев — Москва. Однако суммы не называются. Сейчас проездные документы на поезда сообщением Украина — Россия продаются без скидок, которые действуют на других международных направлениях. Только за 2018 год Украина перевезла в данном направлении 358,9 тысячи пассажиров. Это на 17,1 % меньше показателя прошлого года.

У госконцерна Укроборонпром появился наблюдательный совет, который возглавил Михаил Згуровский. В его состав вошел и американский эксперт Энтони Тетер, в свое время возглавлявший в США Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, известное как DARPA. Об этом сообщает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, аналог такой структуры создается и в Украине. На базе Укроборонпрома создаются пять групп предприятий, условно названных кластерами, к работе которых активно подключаются частные предприятия ОПК.

Российский танкер «Механик Погодин», зашедший в порт Херсона, заблокирован. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «У меня состоялся телефонный разговор с уполномоченным Верховной рады Украины. По моей просьбе Людмила Денисова выяснила, что на борту танкера находятся 12 российских моряков, которые не сходили на берег. У них есть продукты, вода и медикаменты», — сказала Москалькова. К морякам пока нет ни административных, ни уголовных претензий, заявила Москалькова. «Суд по поводу ареста танкера и имущества, находящегося на нем, пройдет в понедельник», — сказала она. С российским консулом моряки не встречались.

Армения готова к переговорам по урегулированию карабахского конфликта, но для их продолжения нужны предпосылки. Об этом заявил премьер республики Никол Пашинян. «Я отмечал, что мы готовы к любому развитию событий, в том числе и к переговорам. В то же время все мы понимаем, что в данной политической ситуации для переговоров нужен определенный подготовительный этап, определенные предпосылки»,- сказал Пашинян в субботу журналистам во время посещения Тавушского района. «Мы выразили нашу политическую готовность конструктивно продолжить переговорный процесс в рамках наших политических обязательств и в контексте национальных интересов Армении», — отметил он. В июне Пашинян объявил о новом этапе отношений между Ереваном и Москвой. Он подчеркнул, что правительство страны заинтересовано в сотрудничестве во всех сферах.

Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, такими как Украина, Китай, Россия и Иран. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, если страны Европы захотят избавиться от «оков» доллара, то Анкара готова перейти и с ними на аналогичные расчеты в торговле. Турция не приемлет миропорядок, при котором миру объявлена экономическая война, а на страны оказывают давление угрозой введения санкций, отметил он. «Те, кто пытается свести счеты с Турцией и наносят удар ниже пояса, должны помнить, что в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которые добились бы успеха, проводя враждебную политику в отношении Анкары», — сказал Эрдоган. Напомним, провал переговоров о снятии ранее введенных санкций США против Турции и решение президента США Дональда Трампа вдвое повысить ставки защитных пошлин на импорт турецкой стали и алюминия вызвали рекордное ослабление лиры: в четверг, 9 августа, она потеряла более 14 % стоимости.

Сирийские незаконные вооруженные формирования попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим с помощью беспилотника. Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон Алексей Цыганков. «11 августа в темное время суток средствами контроля воздушного пространства авиабазы Хмеймим был обнаружен беспилотный летательный аппарат в ударном снаряжении, запущенный с территории Идлибской зоны деэскалации», — сказал он. Воздушная цель была уничтожена штатными зенитными огневыми средствами на безопасном удалении от авиабазы. Пострадавших и материального ущерба нет, сказал Цыганков.

Чрезмерное пользование социальными сетями может обернуться появлением дополнительного стресса, повышением тревожности и депрессии. Об этом сообщила  и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. «Существует множество исследований, подтверждающих негативные эффекты от чрезмерного пользования сетями. А именно появление дополнительного стресса, повышенное чувство тревоги, ухудшение настроения и даже депрессия. Более того, к негативным последствиям относят развитие зависимости, снижение самооценки и нарушения сна», — подчеркнула она. В то же время руководитель Минздрава признала, что современную жизнь трудно представить без интернета и соцсетей: «Сегодня они — пространство для распространения интересных и инновационных идей, своеобразное место «встречи» с близкими и друзьями, которые находятся за сотни километров, и платформа, где мы узнаем о последних событиях. В соцсетях мы можем свободно выражать мысли, общаться с единомышленниками, делиться полезной информацией и в целом чувствовать себя частью глобального комьюнити».

В Томске (РФ) на фестивале молодого искусства представили коллекцию смирительных рубашек. Как сообщает местный телеканал, одежда создавалась по эскизам художника Александра Колпакова и дизайнера Лолиты. В коллекции под названием «Руки превращаются…» 12 моделей. Авторы коллекции объявили, что руководствовались образцами моделей «от кутюр» и мировыми трендами.


По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: