Боевики препятствуют работе ОСЕ на неподконтрольной территории: отчет

Наблюдатели СММ ОБСЕ сообщили о новых случая запрета доступа представителей Миссии к определенным участкам, расположенным на неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей. О этом сказано в отчете Миссии.

«На восточной окраине н. п. Патриотическое (неподконтрольный правительству, 35 км к северо-востоку от Мариуполя) к наблюдателям, осуществлявшим подготовку запуска мини-БПЛА, подошло двое мужчин, один из которых был в гражданской одежде и отказался представиться членам патруля, а другой был вооружен и в одежде военного типа, и спросили, что наблюдатели собираются делать. Человек в штатском сообщил СММ, что он не получал никаких указаний относительно осуществления полета БПЛА и не собирается уточнять этот вопрос у своих «командиров» или других членов вооруженных формирований, и добавил, что Миссия не может осуществить запуск БПЛА и должна покинуть этот район», — говорится в сообщении.

Также перечислены иные случаи запрета доступа:

—Два вооруженных члена вооруженных формирований вновь остановили патруль СММ в 800 м от блокпоста к северу от н. п. Заиченко (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Мариуполя) и не разрешили членам патруля Миссии проехать в западном направлении к н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) и в южном направлении к н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя), объяснив это «соображениями безопасности».

—На блокпосте в 2,5 км к западу от н. п. Безыменное (неподконтрольный правительству, 30 км к востоку от Мариуполя) два вооруженных члена вооруженных формирований вновь не позволили патрулю проехать, заявив, «что это ради безопасности СММ».

—Трое вооруженных членов вооруженных формирований опять не пропустили патруль СММ через блокпост вблизи н. п. Новоазовск (неподконтрольный правительству, 102 км к юго-востоку от Донецка), ссылаясь на приказы своих «командиров».

—В пункте пропуска на границе вблизи н. п. Северный (50 км к юго-востоку от Луганска) член вооруженных формирований сказал патрулю СММ покинуть этот район.

—В пункте пропуска на границе около н. п. Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) член вооруженных формирований сказал патрулю СММ покинуть этот район, ссылаясь на решение своих «командиров».