Картина дня в зоне ООС: боевые сводки за 13 августа

За прошедшие сутки в районе сдерживания и отпора вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей обстановка существенных изменений не претерпела. Об этом на итоговом брифинге заявил полковник Александр Мотузяник из пресс-центра Министерства обороны Украины.

Российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины, применяя различные типы вооружения, при этом существенно увеличив количество огневых провокаций. Все чаще враг применяет минометы, которые запрещены минского соглашениями.

В течение 12 августа на луганском направлении зафиксировано 24 прицельных вражеских обстрела.

Вчера вечером боевики вели провокационные обстрелы в сторону украинских защитников вблизи н.п. Луганское с минометов калибра 120 мм. Вблизи украинских позиций разорвалось 5 мин упомянутого калибра. Вечером по укреплением наших защитников у Майорска оккупанты выпустили 6 мин из минометов 120 калибра. Российско-оккупационные войска также применяли минометы калибра 82 мм вблизи Крымского. Там зафиксировано 6 разрывов вражеских боеприпасов. Вблизи оборонительных позиций Объединенных сил в районе Зайцево защитники насчитали 5 разрывов мин калибра 82 мм., а по защитникам Южного оккупанты применили вооружение БМП.

Кроме того, враг вел провокационные обстрелы из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах н.п. Золотое, Южное, Светлодарск, Новотошковское и Новолуганское.

Почти на каждый вражеский обстрел защитники Украины применяли штатное пехотное вооружение в ответ, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава и подавления вражеской огневой активности.

На донецком направлении подразделения Объединенных сил находились под огнем российско-оккупационных войск 33 раза.

Неспокойно было вчера вблизи Гнутово, где противник вечером из ствольной артиллерии калибром 122 мм обстрелял наших защитников и выпустил 26 снарядов. Кроме того, из минометов калибром 120 мм и 82 мм оккупанты обстреляли эти же позиции выпустив 4 и 7 мин.

По оборонным позициям Объединенных сил в районе н.п Водяное и Лебединский российско-оккупационные войска вели огонь из минометов 120 калибра. Наши защитники зафиксировали 5 разрывов вражеских мин. Кроме того, эти же позиции враг обстрелял из минометов 82 калибра, выпустив по нашим защитникам 6 снарядов.

Нарушение режима тишины со стороны противником из разных образцов пехотного вооружения фиксировались в районе Авдеевки, Марьинки, Николаевки, Новомихайловки, Новотроицкого, Опытного, Павлополя, Чермалыка и Широкино.

По защитникам Гнутово оккупанты вели огонь из вооружения БМП, а в районе населенного пункта Николаевка зафиксирована активность снайперской пары противника.

В общем, за прошедшие сутки, 12 августа, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 57 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

С целью сохранения жизни и здоровья личного состава Украинские военные применяли штатное пехотное вооружение, подавляли вражескую огневую активность и 27 раз открывали огонь.

В результате боевых действий в течение вчерашней суток двое украинском защитников получили ранения. Военнослужащих были доставлены в медицинские учреждения, где им оказывается квалифицированная помощь.

По данным нашей разведки одного оккупанта вчера было уничтожено и шестеро ранены.

По ситуации на линии фронта сегодня, 13 августа.

С полуночи и на 9 утра украинскими военными зафиксировано 10 прицельных вражеских обстрелов.

На Луганском направлении под утро по оборонным позициям Объединенных сил в районе н.п Троицкое российско-оккупационные войска вели огонь из минометов 120 калибра выпустив несколько мин. Кроме того боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие вблизи Крымского и Новотошковское.

Утром, на Донецком направлении тоже было спокойно. Там враг из минометов 120 калибра выпустил 6 мин в сторону защитников Викторовки.

Кроме того нарушения режима тишины со стороны врага из разных образцов пехотного вооружения фиксировались в районе н.п. Водяное, Лебединский и Широкино.

С начала текущих суток в результате боевых действий в подразделениях Объединенных сил один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения.