События дня: за сколько продадут Приватбанк, почему падает гривна и свадьба Натальи Поклонской

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 августа.

Новые санкции США против российских компаний, олигархов и должностных лиц не окажут прямого влияния на экономику Украины и ситуацию на финансовом рынке в краткосрочном периоде. Об этом сказал замглавы Национального банка Украины Олег Чурий. «Наша торговля с Россией упала очень сильно. Несколько лет назад удельный вес России в украинском товарном экспорте был около 30%, по итогам 2017 года он составил 9%. Поэтому прямое влияние очень ограниченное», – сказал Чурий. Он отметил, что с другой стороны, «если эта ситуация будет распространяться на страны-соседи России, с которыми Украина имеет достаточно глубокие внешнеэкономические связи, то это, возможно, отразится на украинском экспорте в эти страны, а значит, и на поступлениях валюты в Украину».

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна находится на последней стадии подготовки новой военной операции в Сирии. «С божьей помощью в ближайшем будущем мы освободим и новые территории, обеспечив на них безопасность», — сказал Эрдоган. Он отметил, что Анкара находится на последней стадии подготовки операции в сирийских регионах, чтобы, как и во время военных операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», обеспечить там стабильность. Эрдоган также сказал, что из Турции в регионы, где проходили военные операции вернулись четверть миллиона человек.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель 18 августа примет президента РФ Владимира Путина. По словам представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, встреча состоится в субботу, в резиденции в замке Мезенберг. Зайберт также отметил, что в центре встречи будут «текущие вопросы внешней политики». В частности, уточнил он, Меркель и Путин будут говорить об урегулировании конфликта в Сирии, ситуации на востоке Украины и обсудят вопросы энергетики.

Российский Внешэкономбанк (ВЭБ) отказался от идеи продать свой дочерний Проминвестбанк в Украине. ВЭБ полностью разрывает отношения с последним покупателем — украинским и российским бизнесменом Павлом Фуксом, так как ему не удалось согласовать сделку с Национальным банком Украины. В связи с этим ВЭБ свернет свой бизнес в Украине: Проминвестбанк перестает выдавать новые кредиты и привлекать вклады. Окончательное решение будет принято в ноябре. Эксперты считают, что убытки ВЭБа от закрытия украинского банка могут составить около 13 млрд руб.

Украина изучает силовой сценарий разблокирования Азовского моря в ответ на действия РФ. Об этом рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. Он отметил, что силовое разблокирование Азовского моря изучается. В то же время он подчеркнул, что не готов обнародовать такой сценарий. «Ситуация очень сложная, но я не могу сказать, что мы его (Азовское море, — ред.) потеряли. Я не готов обнародовать определенные сценарии, которые мы сейчас изучаем, в том числе применение силы относительно разблокирования. Вопрос очень сложный. И я просто не хотел бы сейчас, не имея определенного решения, рассказывать о предстоящих действиях», — сказал Тука. Он также добавил, что не видит чисто военного пути решения данной проблемы.

Министр обороны России Сергей Шойгу раскритиковал заявление своей немецкой коллеги Урсулы фон дер Ляйен о необходимости занять позицию единства и силы во время диалога с Москвой. Шойгу призвал обратиться к истории. «Что же касается разговоров с позиции силы, опять же — вернитесь в историю. Если сами не читаете — спросите у дедушек, каково это — разговаривать с Россией с позиции силы. Они, наверное, смогут рассказать. И после всего того, что Германия сделала в нашей стране, я думаю, что там еще лет 200 по этому поводу не надо бы говорить, выступать», — отметил Шойгу.Ранее Урсула фон дер Ляйен говорила, в частности, о необходимости сохранения антиросийских санкций. Также она отметила, что «важно, чтобы мы были готовы занять позицию единства и силы во время диалога с Москвой».

Лидеры России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении на саммите в Актау подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря. Работа над документом продолжалась с 1996 года. Конвенция создает основу для создания линий разграничения дна и недр. На основе этой линии в дальнейшем определят долю каждой из пяти стран в Прикаспийском бассейне. Документ также закрепляет правила судоходства, вылова рыбы, научных исследований и прокладки трубопроводов в данном регионе. Каждая из стран установит свои территориальные воды не шире 15 морских миль от исходных линий, а также рыболовную зону, которая будет к ним прилегать. Конвенция предполагает, что для каждой страны-участницы определят квоты по вылову рыбы. Кроме того, внешняя граница территориальных вод будет считаться государственной границей.

Кабинет министров оценил в 40-65 млрд гривен стоимость ПриватБанка к 2022 году. Оценка была рассчитана для стратегии развития банка до 2022 года.  В документе отмечается, что с декабря 2016 правительство уже докапитализировало ПриватБанк на 155,4 млрд гривен. «Мультипликатор продажи (цена/стоимость капитала) может составлять от 1,4 в раза развития банка как универсального до 1,8 при концентрации банка только на платежи, работы с ликвидностью и отказа от всех рисковых операций», – говорится в расчетах. Приватбанк будет строить свою работу по схеме «сбалансированное развитие с избирательным подходом к корпоративным клиентам». Согласно схеме построения работы предполагается сохранение доли банка на рынке кредитования физических лиц (35%), увеличение доли кредитования малого и среднего бизнеса (с 5% до 15%) и корпоративных клиентов (с 1% до 5%). Эта схема предполагает, что стоимость банка к 2022 году составит 62 млрд гривен, а мультипликатор продаж составит 1,7. Суммарные дивиденды от продажи банка могут принести государству около 19 млрд гривен до 2022 года.

Конечной целью Национального банка является движение курса национальной валюты на уровень 30-32 гривен за доллар. Об этом заявил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, финансист Эрик Найман. Он полагает, что осенью Нацбанк может поднять размер своей учетной ставки с нынешних 17,5% сразу до 20-22% годовых. «Повышение ставки станет ответом на ожидаемую эмиссию, которая уже произошла. Сейчас проблему разгребает Национальный банк, ощущая девальвационное давление на гривну. Ему уже нужно вывести гривну на уровень 30 грн./$, хотя это и раскручивает инфляцию», — отметил он. Найман допускает еще большую девальвацию гривны. «Движение курса в район 30-32 грн./$ уже началось. И в таких условиях Украина вступает в осень, когда нужно газ покупать», — заметил эксперт.

Бывшая прокурор Крыма, депутат Государственной думы 38-летняя Наталья Поклонская вышла замуж. Церемония бракосочетания прошла в минувшие выходные. Избранником крымчанки стал 47-летний руководитель аппарата уполномоченного по правам человека, заслуженный юрист России Иван Соловьев. Свадьба прошла в Крыму, при этом молодожены ограничились скромным торжеством. Среди гостей были коллеги Поклонской по Госдуме, а также родственники и друзья. Торжество имело частный характер. Сама Поклонская комментировать личную жизнь отказывается. Наталья Поклонская ранее состояла в гражданском браке и имеет 12-летнюю дочь Анастасию.

Российский известный певец Николай Носков перенес инсульт. Об этом рассказал основатель группы «Парк Горького» Алексей Белов. Он также призвал молиться за здоровье артиста. «Коля сейчас очень болен, у него был инсульт. Он находится в таком состоянии… Представляете, что значит пережить инсульт. Мы всех просим молиться о его здоровье и будем стараться делать все, чтобы врачи смогли поставить его на ноги», — отметил он. Ранее Носков был госпитализирован в марте 2017 года с тромбом в шейном отделе.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: