«Письменное сообщение». ОБСЕ заявила о препятствиях работе наблюдателей

Наблюдатели СММ ОБСЕ в своем отчете сообщили о запрете доступа как на подконтрольных, так и на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донбасса.

Отмечается, что 9 августа в пункте пропуска рядом с н. п. Чаплинка сотрудник Госпогранслужбы Украины «сообщил членам патруля Миссии, что им нельзя въехать на пункт пропуска, объяснив это тем, что у патруля Миссии нет «надлежащего письменного сообщения»».

Кроме того, сообщается, что «11 августа вооруженный член вооруженных формирований снова остановил патруль СММ на блокпосте в 800 м к северу от н. п. Заиченко (неподконтрольный правительству, 26 км к северо-востоку от Мариуполя) и не разрешил членам патруля Миссии проехать на запад в направлении н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) и к югу в направлении н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя)».

Другие случаи ограничений свободны передвижения наблюдателей также касались боевиков незаконных вооруженных формирований:

  • 11 августа на блокпосте в 2,5 км к западу от н. п. Безыменное (неподконтрольный правительству, 30 км к востоку от Мариуполя) три вооруженных члена вооруженных формирований снова отказали патрулю СММ в проезде.
  • 11 августа на блокпосте недалеко от н. п. Новоазовск (неподконтрольный правительству, 102 км к юго-востоку от Донецка) три вооруженных члена вооруженных формирований снова отказали патрулю СММ в проезде.
  • 12 августа на блокпосте в 800 м к северу от Заиченко два вооруженных члена вооруженных формирований снова остановили патруль СММ и отказали наблюдателям в проезде на запад в направлении Пикуз и Саханки (см. выше).
  • 12 августа на блокпосте в 2,5 км к западу от Безыменного четыре вооруженных члена вооруженных формирований снова отказали патрулю СММ в проезде (см. выше).
  • 12 августа на блокпосте недалеко от Новоазовска три вооруженных члена вооруженных формирований снова отказали патрулю СММ в проезде (см. выше).
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: